Дело № 1 - 76 /2010 года/
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Косиха 12 октября 2010 года
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Снытникова А.В.,
при секретаре Лебедковой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,
защитника - адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение №, ордер №,
подсудимого Астапова В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Астапова В.Ю. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 10 минут у Астапова B.IO. находящегося у жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений к М., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений последнему.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Астапов В.Ю. находясь ужилого дома, расположенного по адресу: <адрес> снял со стены дома ножницы для стрижки овец, после чего нанёс один удар М. ножницами в область шеи. Астапов В.Ю. причинил потерпевшему телесное повреждение в виде ранения шеи, проникающее в просвет гортани в области перстневидного хряща, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Астапов В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости в <адрес>. В 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он пошел к своему знакомому Д., проживающему в с. Н.Зырянка. У Д. находились И., К., М.. Они распивали спиртное. Он к ним присоединился. Спиртные напитки они распивали до 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Сначала все находились в доме, а потом вышли на улицу и разошлись. Утром ДД.ММ.ГГГГ он стал заниматься зарядкой - бегом. Пробегая но улице мимо дома К. у последнею в ограде находился М., который начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он не обращая внимания побежал дальше. Когда он возвращался обратно М. подозвал его и начал приставать, толкаться. Он ему пояснил, что не будет с ним драться и пошел к Д..
Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ к Д. пришел М. и стал оскорбительно называть местных жителей: «Седло деревенское, тупые». Стал оскорблять Д., И.. У него сложились неприязненные отношения к М. из-за поведения последнего. Он решил причинить повреждения М. и снял ножницы со стены дома. Подошел к М. и обхватил левой рукой шею М. и нанес ножницами один удар в область шеи последнего. У М. пошла кровь. После чего он попросил вызвать скорую помощь М.. Затем с друзьями в этот день приехал в <адрес> и обратился в милицию рассказав о случившемся. В содеянном раскаивается и понимает, что нельзя было так поступать.
Оснований ставить под сомнение показания подсудимого у суда нет. К ссылке подсудимого на то, просил вызвать скорую помощь
Кроме полного признания своей вина, вина Астапова В. Ю. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ полностью доказывается:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, изъяты ножницы для стрижки овец. /л.д.5-10/
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены ножницы для стрижки овец. /л.д.46-47/
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которой у М. имели место следующие телесные повреждения: I. Ранение шеи, проникающее в просвет гортани в области перстневидного хряща. Это ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могло быть причинено ДД.ММ.ГГГГ. По данным описания морфологических характеристик раны в представленной медицинской карте, эта рана могла быть причинена ударом твердым предметом с ограниченной поверхностью травмирования, и нельзя исключить возможность ее причинения браншами ножниц. / л.д.30-31/ Кроме этого, вина Астапова доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей.
Потерпевший М., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к родственникам, где распивал спиртное. Ночью распивал спиртное дома у Д. на <адрес>. Когда закончилось спиртное он купил спиртное и возвращался в дом Д.. По дороге он встретился с незнакомым ему парнем, как позже узнал это был Астапов В.. Они вместе пошли в дом к Д.. Около дома Д. стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ у него с Астаповым возникла ссора, по поводу неприязненных отношений, так как ему не понравилось, как тот разговаривает. Чтобы избежать конфликта, он ударил его ладонью по лицу. После чего Астапов успокоился. Распив спиртное около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ проснулся и пошел в гости к Д.. Они стояли около крыльца и в тот момент, кто-то обхватил его рукой за шею. Он увидел Астапова, после чего Астапов нанес ему один удар в область шеи. Из шеи у него стала бежать кровь. Видя его состояние, вызвали скорую помощь, и госпитализировал его в Косихинскую ЦРБ. В результате чего он получил проникающее ранение в область шеи. Чем наносил удар Астапов не видел. Позднее от сотрудников милиции узнал, что Астапов нанес удар в область шеи ножницами. /л.д.24-26/
Свидетель Д. показания, которого были оглашены в связи с неявкой, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришел ранее знакомый Астапов В., с которым они распивали спиртные напитки. В это время у него находился М., И., К.. Спиртные напитки они распивали до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ. После чего все разошлись по домам. Астапов остался ночевать у него дома. Утром Астапов ушел и вернулся в 9 часов ДД.ММ.ГГГГ. За ним пришел М.. Они стояли на крыльце дома. М. подошел к ним и начал оскорблять. В это время Астапов подошел к крыльцу, правой рукой взял со стены дома висящие ножницы для стрижки овец и нанес ими один удар в область шеи М.. У М. пошла кровь и он дал М. тряпку, после чего вызвали скорую помощь. /л.д.40-41/
Свидетель И., показания которого были оглашены в связи с неявкой, в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30
минут он пришел в гости к Д.. Они с Д. стояли на крыльце дома. Через несколько минут около 9 часов в ограду к Д. зашел Астапов, а вслед за ним пришел М.. М. подошел к ним и начал их оскорблять. Он неоднократно делал ему замечание, но М. не реагировал. В это время Астапов подошел к крыльцу и взял со стены ножницы для стрижки овец и нанес ими один удар в область шеи М.. У М. пошла кровь. После чего вызвали «Скорую помощь». /л.д.42-43/
Свидетель П., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой, в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она находилась дома и услышала шум на улице. Когда вышла
на крыльцо, то увидела мужа Д., Астапова, М., стоящих в
ограде, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, она увидела, что
Д. подал М. тряпку, а у М. из шеи шла кровь. После чего узнала, что
Астапов ударил М. в область шеи ножницами для стрижки овец. /л.д.44-45/ Оснований ставить под сомнение показания свидетелей у суда нет.
Действия Астапова В.Ю. были последовательные и направленные именно на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей, подсудимого, механизмом причинения повреждения и локализацией ранения.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Астапова В.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Определяя меру наказания подсудимому Астапову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Как личность Астапов В.Ю. характеризуется с места жительства с удовлетворительной стороны.
Сведения о совершенном преступлении сообщенные в объяснении ДД.ММ.ГГГГ Астаповым В.Ю. суд признает явкой с повинной.
Смягчающим вину Астапова обстоятельством суд признает аморальность поведения потерпевшего явившееся поводом для преступления. М., непосредственно перед совершением в отношении него преступления оскорблял Д., И..
Суд не признает смягчающим вину обстоятельством оказание медицинской или иной помощи потерпевшему. Никакой помощи потерпевшему Астапов не оказывал, что подтверждается показаниями свидетелей. Ссылка подсудимого на то, что он сказал вызвать скорую помощь потерпевшему, показаниями свидетелей не подтверждается. Аморальность поведения потерпевшего явившееся поводом для совершения преступления подтверждается кроме показаний подсудимого и показаниями свидетелей.
Смягчающими обстоятельствами для Астапова В.Ю. суд признает полное признание своей вины, не судим, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего явившееся поводом для совершения преступления.
Обстоятельств отягчающих ответственность Астапова В.Ю. суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Астапову В.Ю. в целях исправления необходимо назначить наказание без изоляции от общества в рамках условного осуждения к лишению свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию процессуальные издержки с подсудимого в размере 686 рублей 26 копеек, связанные с участием в деле назначенного защитника адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Астапова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Астапову В.Ю. считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.
Меру пресечения Астапову В.Ю. подписку о невыезде отменить.
Вещественное доказательство ножницы для стрижки овец по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Возложить на осужденного обязанность не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Взыскать с Астапова В.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием в деле назначенного защитника-адвоката за участие в судебных заседаниях в размере 686 рублей 26 копеек /шестьсот восемьдесят шесть/ рублей 26 /двадцать шесть/ копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Судья Снытников А.В.
Приговор вступил в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ