1-97 Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 97 /2010 года/

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха 2 ноября 2010 года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Лебедковой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,

защитника - адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Калинина В.Я.,

потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калинина В.Я. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час 00 мин Калинин В.Я. проходил мимо усадьбы <адрес>, когда на территории данной усадьбы увидел 3-х взрослых гусей серой масти принадлежащих гр. Р.. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных гусей. С этой целью Калинин ДД.ММ.ГГГГ около 3 час 30 минут подошел к усадьбе дома гр. Р. по адресу <адрес> и вышеуказанное время перелез через ограду усадьбы и подошел к входной двери в сарай. ДД.ММ.ГГГГ 3 часа 40 минут с помощью металлического лома отогнул край двери и рукой изнутри отпер запорное устройство, после чего незаконно проник в сарай, откуда похитил 3-х взрослых гусей серой масти по цене 800 рублей каждый. С похищенным Калинин скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Калинин причинил материальный ущерб гр. Р. на сумму 2400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калинин В.Я. согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны.

Защитник Хорохордина Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая Р. согласна рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Калининым В.Я. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Калинина В.Я. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя меру наказания подсудимому Калинину В.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Как личность Калинин В.Я. характеризуется с удовлетворительной стороны характеристикой администрацией Косихинского сельского совета. Указано, что жалоб не поступало на комиссиях не разбирался. Согласно справки характеристики участкового уполномоченного милиции Калинин В.Я. характеризуется с отрицательной стороны, но не указано в связи с чем и какие жалобы на него поступали. Таким образом суд считает, что Калинин В.Я. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Сведения о совершенном преступлении сообщенные Калининым В.Я. в своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ суд признает явкой с повинной.

Смягчающими обстоятельствами для Калинина В.Я. суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих ответственность Калинина В.Я. суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Калинину В.Я. в целях исправления возможно назначить наказание не связанное с реальной изоляцией от общества в рамках условного осуждения к лишению свободы.

Потерпевшей Р. заявлены исковые требования о взыскании 2400 рублей.

Гражданский ответчик Калинин В.Я. исковые требования признал в полном объеме.

Учитывая признание иска и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ имеются основания для удовлетворения иска и с Калинина В.Я. в пользу Р. подлежит взысканию 2400 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Калинина В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калинину В.Я. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать Калинина В.Я. не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Калинину В.Я. подписку о невыезде отменить.

Взыскать с Калинина В.Я. в пользу Р. 2400 /две тысячи четыреста/ рублей.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Судья Снытников А.В.

<данные изъяты>