Дело №1-100 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Косиха 9 ноября 2010г.
Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Павловой Ю.И.,
подсудимой Горбуновой Н.Я.,
защитника Лесковца А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сурковой Е.Е.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Горбуновой Н.Я., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ; |
у с т а н о в и л :
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Горбунова Н.Я., с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрела, при неустановленных следствием обстоятельствах, не менее 0,25 литра спиртосодержащей жидкости и хранила ее в качестве пищевого продукта в своем доме по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.45 час. до 16.10 час. час. Горбунова Н.Я., находясь у себя дома по указанному адресу, осуществила покушение на сбыт 0,25 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости - водного раствора этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, крепостью 87 %, не соответствующего по крепости и повышенному содержанию ацетона ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, местной жительнице В. за 50 руб., осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, понимая характер своих преступных действий и желая наступления преступного результата.
Проданный Горбуновой Н.Я. водный раствор этилового спирта был изъят у покупательницы В., которая фактически произвела проверочную закупку по поручению сотрудника ОВД по Косихинскому району в рамках оперативно-розыскного мероприятия, поэтому Горбунова Н.Я. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании Горбунова Н.Я. согласилась с обвинением в полном об"еме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Горбуновой Н.Я. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами для Горбуновой Н.Я. суд признает: полное признание вины, первую судимость.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Как личность участковый ОВД по Косихинскому району характеризует Горбунову Н.Я. удовлетворительно: к уголовной и административной ответственности не привлекалась, спиртным не злоупотребляет, жалобы от соседей не поступали, на административных комиссиях при сельской администрации не рассматривалась (л.д.69).
Согласно информации из <данные изъяты> Горбунова Н.Я. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.71, 72).
Суд полагает возможным, учитывая все фактические обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, совершение преступления небольшой тяжести, назначить Горбуновой Н.Я. штраф, при этом, учитывая, что последняя является пенсионеркой с невысоким размером пенсии, суд дает рассрочку по выплате штрафа в течение шести месяцев.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Горбунову Н.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 руб. (трех тысяч рублей), с рассрочкой выплаты по 500 руб. ежемесячно в течение шести месяцев, начиная со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Горбуновой Н.Я. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Зеленая марка водка» с прозрачной бесцветной жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством в 50 руб. передать в ОБЭП ОВД по Косихинскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Полтарыхина