Дело № 1-110
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Косиха 24 ноября 2010г.
Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,
подсудимой Скоробогатовой Е.В.,
защитника Лесковца А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сурковой Е.Е.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Скоробогатовой Е.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ; |
у с т а н о в и л :
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Скоробогатова Е.В., с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрела, при неустановленных следствием обстоятельствах, не менее 0,25 литра спиртосодержащей жидкости и хранила ее в качестве пищевого продукта в своем доме по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. до 18.20 час. Скоробогатова Е.В., находясь у себя дома по указанному адресу, осуществила покушение на сбыт 0,25 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости - водного раствора этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, крепостью 80 %, не соответствующего по крепости и повышенному содержанию альдегидов и ацетона ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, местной жительнице В. за 50 руб., осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, понимая характер своих преступных действий и желая наступления преступного результата.
Проданный Скоробогатовой Е.В. водный раствор этилового спирта был изъят у покупательницы В., которая фактически произвела проверочную закупку по поручению сотрудника ОВД по <адрес> в рамках оперативно-розыскного мероприятия, поэтому Скоробогатова Е.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании Скоробогатова Е.В. согласилась с обвинением в полном об"еме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Скоробогатовой Е.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами для Скоробогатовой Е.В. суд признает: полное признание вины.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Как личность участковый ОВД по <адрес> характеризует Скоробогатову Е.В. удовлетворительно: спиртным не злоупотребляет, жалобы от соседей не поступали, на административных комиссиях при сельской администрации не рассматривалась (л.д.70).
Согласно информации из МУЗ «Косихинская ЦРБ», Скоробогатова Е.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.72).
Суд полагает возможным, учитывая все фактические обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, совершение преступления небольшой тяжести, назначить Скоробогатовой Е.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Скоробогатову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Скоробогатову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Скоробогатовой Е.В. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0,5 литра из прозрачного полимерного материала голубого цвета с прозрачной бесцветной жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством в 50 руб. передать в ОБЭП ОВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Полтарыхина