1-102 Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 102П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха 22 ноября 2010г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

подсудимой Борисовой О.В.,

защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сурковой Е.Е.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Борисовой О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Борисова О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. Борисова О.В. и ее муж Б. находились в своей квартире по <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного, Б. стал по телефону разговаривать с женщиной, Борисова О.В. пыталась забрать телефон у мужа, но безуспешно. После чего, у Борисовой О.В. на почве ревности возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б., реализуя который, Борисова О.В., взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла им Б. один удар в область грудной клетки слева, чем причинила потерпевшему колото-резаную рану переднебоковой поверхности грудной клетки слева в 5 межреберье, раневой канал которой проникает в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Борисова О.В. согласилась с обвинением в полном об"еме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Борисовой О.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Борисовой О.В. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, нежелание потерпевшего сурово наказывать виновную.

Отягчающих обстоятельств для Борисовой О.В. суд не усматривает.

Как личность администрацией <адрес> сельсовета и участковым ОВД по <адрес> Борисова характеризуется удовлетворительно: на комиссиях при сельской администрации не разбиралась, жалоб от соседей на нее не поступало, спиртным не злоупотребляет (л.д.60, 62).

По месту работы характеризуется как добросовестный и исполнительный работник, пользующийся авторитетом (л.д.63).

Суд полагает возможным, учитывая все фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, продолжение совместного семейного проживания супругов, назначить Борисовой О.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Борисову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Борисовой О.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Полтарыхина