№ 1- 105П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Косиха 25 ноября 2010г.
Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,
подсудимых Майбороды А.А. и Майбороды Д.А.,
защитника Долматовой Н.И., предоставившей удостоверение № и ордера №, 077829 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лихачевой Е.О.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Майбороды А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Майбороды Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, |
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Майборода А.А. и Майборода Д.А., вступив в предварительный совместный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта, совместными усилиями, в нарушение статей 14, 20-25 Федерального Закона РФ от 8.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на восточной окраине <адрес> нарвали верхушечные части и листья дикорастущей конопли (наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации»), общей массой 900 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, сложили в полиэтиленовый пакет, который поместили между сиденьями своего мотоцикла «Днепр» без регистрационного знака и на указанном транспортном средстве перевезли в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.50 час. до 17.10 час. (точное время следствием не установлено, в ходе осуществления надзора за безопасностью дорожного движения, на выезде из <адрес> у дорожного знака «Конец населенного пункта <адрес>» сотрудниками ДПС ГИБДД по <адрес> был задержан указанный мотоцикл «Днепр» без регистрационного знака под управлением Майбороды А.А. и пассажиром Майбородой Д.А., сбросившего пакет с наркотическим средством на землю. В указанное время и указанном месте данное наркотическое средство - марихуана массой 900 грамм было изъято сотрудниками милиции.
Органами предварительного расследования Майбороде А.А. и Майбороде Д.А. вменялся также квалифицирующий признак «хранение наркотических средств».
В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из квалификации действий Майбороды А.А. и Майбороды Д.А. квалифицирующий признак «хранение наркотических средств», как излишне вмененный.
В судебном заседании Майборода А.А. и Майборода Д.А. согласились с обвинением в полном об"еме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, соглашаясь с мнением прокурора, исключает из квалификации действий Майбороды А.А. и Майбороды Д.А. квалифицирующий признак «хранение наркотических средств», по указанному стороной обвинения основанию, и квалифицирует действия Майбороды А.А. и Майбороды Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами для Майбороды А.А. и Майбороды Д.А. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость.
Суд оценивает как явку с повинной показания Майбороды А.А. и Майбороды Д.А., данные ими при даче объяснения, из которых следует, что они добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщили о совершенном ими преступлении (л.д.6, 7) и признает явку с повинной смягчающим обстоятельством для каждого.
Отягчающим обстоятельством для Майбороды А.А. и Майбороды Д.А. является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Как личности Майборода А.А. и Майборода Д.А. администрацией <адрес> и участковым ОВД по <адрес> характеризуются удовлетворительно: на комиссиях при сельсовете не разбирались, жалоб в сельскую администрацию на них не поступало, спиртным не злоупотребляют (л.д.64, 65, 67, 68).
По месту работы в <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>, Майборода А.А. зарекомендовал себя как ответственный и дисциплинированный работник, грамотный специалист (л.д.66).
Согласно справок из Косихинской ЦРБ, Майборода А.А. и Майборода Д.А. на учете у психиатра и нарколога не состоят (л.д.71, 72).
С учетом всех фактических обстоятельств по делу, совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, суд полагает возможным назначить Майбороде А.А. и Майбороде Д.А. условное наказание, что в должной мере будет способствовать их исправлению и перевоспитанию.
Учитывая, что Майборода А.А. имеет постоянное место работы с ежемесячным заработком в 20000 руб., а Майборода Д.А., хотя и не трудоустроен официально, работает по договору найма и имеет доход около 12-15 тысяч рублей ежемесячно, оба молоды и трудоспособны, суд назначает каждому дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Майбороду А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 2500 руб.
Признать Майбороду Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 2500 руб.
В силу ст.73 УК РФ наказание для Майбороды А.А. и Майбороды Д.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.
Обязать Майбороду А.А. и Майбороду Д.А.: являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и время, определенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.
Меру пресечения Майбороде А.А. и Майбороде Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - 900 грамм марихуаны, 3 марлевых тампона - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Полтарыхина