1-106 Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1- 106П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха 29 ноября 2010г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,

подсудимого Ануфриева И.И.,

защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лихачевой Е.О.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ануфриева И.И., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ануфриев И.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. до 24 час. (точное время следствием не установлено) Ануфриев И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришел к сараю, принадлежащему Т., расположенному в 30 метрах в северном направлении от многоквартирного дома № по <адрес>, сорвал запорные устройства на входной двери и незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда тайно похитил следующее:

одного кролика, возрастом 5 месяцев, стоимостью 400 руб.;

двух кроликов, возрастом по 3 месяца, стоимостью по 350 руб. каждый, чем причинил потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму 1100 руб.

С похищенным Ануфриев И.И. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Ануфриев И.И. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Т., надлежаще извещенная о дне слушания и не явившаяся в суд, в ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.24-25).

Государственный обвинитель в суде согласился рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ануфриева И.И. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Ануфриева И.И. суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд оценивает как явку с повинной показания Ануфриева И.И., данные им при даче объяснения, из которых следует, что он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил о совершенном им преступлении (л.д.16) и признает явку с повинной смягчающим обстоятельством.

Отягчающим обстоятельством для Ануфриева И.И. суд признает рецидив преступлений.

Администрацией <адрес> сельсовета <адрес> Ануфриев И.И. характеризуется следующим образом: жалоб со стороны соседей не зарегистрировано, на комиссиях при сельской администрации не разбирался (л.д.77).

Согласно информации из МУЗ «Косихинская ЦРБ», Ануфриев И.И. на учете у врача-психиатра, у нарколога - не состоит (л.д.70.71).

Учитывая все фактические обстоятельства по делу, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ оказалось недостаточным, суд назначает Ануфриеву И.И. наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Ануфриеву И.И. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ануфриева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Косихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Ануфриеву И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ануфриеву И.И. избрать в виде на заключения под стражу.

Срок наказания Ануфриеву И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Полтарыхина