Дело № 1 - 109 /2010 года/
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Косиха 17 ноября 2010 года
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Снытникова А.В.,
при секретаре Лебедковой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Косихинского района Павловой Ю.И.,
защитника - адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение №, ордер №,
подсудимого Холодникова К.В.,
потерпевшей В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Холодникова К.В. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут у Холодникова К.В. находившегося в усадьбе дачного дома, расположенного по адресу <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение имущества из дачного дома принадлежащего В..
Реализуя свой преступный умысел Холодников К.В. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время находясь по адресу <адрес> через входную дверь не запертую на навесной замок незаконно проник в дачный дом В. по указанному адресу, откуда тайно похитил деньги 5000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей. сотовый телефон марки <данные изъяты> IMEI: №, б/у стоимостью 1000 рублей. С похищенным Холодников К.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб гр. В. на сумму 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Холодников К.В. согласился с обвинением в полном объеме, исковые требования признает в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны.
Защитник Хорохордина Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого.
Потерпевшая В. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, поддерживает исковые требования на 5000 рублей.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Холодниковым К.В. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Холодникова К.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя меру наказания подсудимому Холодникову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Как личность Холодников К.В. характеризуется с удовлетворительной стороны.
Смягчающими обстоятельствами для Холодникова К.В. суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, розыск имущества добытого в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих ответственность Холодникова К.В. суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Холодникову К.В. в целях исправления необходимо назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. В рамках условного осуждения к лишению свободы.
Исковые требования потерпевшего были признаны ответчиком Холодниковым К.В. в полном объеме в размере 5 000 рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание иска ответчиком с Холодникова К.В., в пользу В. подлежит взысканию 5000 рублей.
Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Холодникова К.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года 2 месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Холодникову К.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Холодникова К.В. не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Холодникову К.В. подписку о невыезде отменить.
Взыскать с Холодникова К.В. в пользу В. 5000 /пять тысяч/ рублей в счет возмещения материального вреда.
Вещественные доказательства: следы рук, упакованные в три бумажных конверта, след обуви, упакованный в бумажный конверт, два ножа по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Судья А.В. Снытников
<данные изъяты>