1-117 Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 117П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха 16 декабря 2010г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,

подсудимого Герасимова Ю.Е.,

защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихачевой Е.О.,

а так же потерпевшего В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Герасимова Ю.Е., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Герасимов Ю.Е., находясь на территории садоводства <адрес>, совместно со своими знакомыми распивал спиртное и, когда закончились продукты питания, решил совершить кражу продуктов питания и другого имущества из одного из дачных домов в указанном садоводстве.

Реализуя свой преступный умысел, не посвящая никого из присутствующих о своей цели, Герасимов Ю.Е. предложил находившемуся с ним Н. на автомобиле <данные изъяты> проехать на одну из улиц садоводства. Н., управляя указанным автомобилем, по просьбе Герасимова Ю.Е., довез и высадил последнего на <адрес> данного садоводства.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. Герасимов Ю.Е. подошел к дачному дому №, принадлежащему В., с помощью найденного здесь же куска металлической трубы взломал запорное устройство на дверях указанного дома, незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил следующее:

электроплиту «Мечта» белого цвета, с 2-мя конфорками, жарочным шкафом, стоимостью 800 руб.;

кофейник никелированный по цене 200 руб.;

двухкассетную магнитолу с радиоприемником, в корпусе черного цвета, стоимостью 100 руб.;

1 блок сигарет «Максим» стоимостью 180 руб.;

6 банок тушеной говядины, стоимостью 40 руб. каждая;

настенный светильник с белым плафоном по цене 200 руб.;

1 пачку мыла «Факс» стоимостью 50 руб.;

1 флакон пены для бритья «Арко» по цене 50 руб.;

1 флакон бальзама для бритья «Арко» стоимостью 50 руб.;

2 автомобильные аптечки по цене 400 руб. каждая, чем причинил потерпевшему В. ущерб на общую сумму 2670 рублей.

С похищенным Герасимов Ю.Е. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Герасимов Ю.Е. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший В. согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Герасимова Ю.Е.по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Герасимова Ю.Е. суд признает: полное признание вины, явку с повинной, нежелание потерпевшего сурово наказывать виновного, наличие на иждивении двоих малолетних детей сожительницы.

Отягчающим обстоятельством для Герасимова Ю.Е. является рецидив преступлений.

Как личность по месту работы в <данные изъяты> в качестве <данные изъяты> Герасимов Ю.Е. характеризуется положительно: к работе относится с инициативой, выполняет ее качественно и в срок, проявляет стремление к повышению своих профессиональных знаний, участвует в общественной жизни коллектива, где пользуется уважением.

Суд полагает, учитывая все фактические обстоятельства по делу, совокупность смягчающих обстоятельств, назначить Герасимову Ю.Е. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, и не определять, с учетом также материального положения последнего, дополнительную меру наказания - штраф. Суд, учитывая изложенное, не назначает Герасимову Ю.Е. и дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшим В. был заявлен иск о взыскании с Герасимова Ю.Е. 2670 руб. в возмещение причиненного ущерба (л.д.31).

В судебном заседании гражданский истец В. отказался от своих исковых требований, ссылаясь на отсутствие у Герасимова Ю.Е. материальных возможностей на скорое погашение иска, а также наличие скорее морального ущерба от совершенного преступления.

Суд принимает отказ гражданского истца от иска и прекращает производство по делу в части гражданского иска.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Герасимова Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Герасимова Ю.Е. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Производство по иску В. к Герасимову Ю.Е. о взыскании материального ущерба в сумме 2670 руб. прекратить.

Меру пресечения Герасимову Ю.Е. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: электроплиту «Мечта», кофейник и двухкассетную магнитолу с радиоприемником возвратить потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Полтарыхина