1-128 Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело №1-128 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха 29 декабря 2010г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

подсудимой Зяблицкой М.А.,

защитника Долматовой Н.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лихачевой Е.О.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зяблицкой М.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Зяблицкая М.А., с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрела, при неустановленных следствием обстоятельствах, не менее 1,5 литра спиртосодержащей жидкости и хранила ее в качестве пищевого продукта в своем доме по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.30 час. до 11.20 час. час. Зяблицкая М.А., находясь у себя дома по указанному адресу, осуществила покушение на сбыт 0,4 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости - водного раствора этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, крепостью 46 %, не соответствующего по крепости и повышенному содержанию альдегидов, сложных эфиров, сивушных масел, наличию ацетона ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, местному жителю М. за 50 руб., осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, понимая характер своих преступных действий и желая наступления преступного результата.

Проданный Зяблицкой М.А. водный раствор этилового спирта был изъят у покупателя М., который фактически произвел проверочную закупку по поручению сотрудника ОВД по <адрес> в рамках оперативно-розыскного мероприятия, поэтому Зяблицкая М.А. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании Зяблицкая М.А. согласилась с обвинением в полном об"еме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Зяблицкой М.А. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Зяблицкой М.А. суд признает: полное признание вины, первую судимость.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Как личность администрацией <адрес> сельсовета Зяблицкая М.А. характеризуется удовлетворительно: спиртным не злоупотребляет, жалобы отрицательного характера на нее в сельсовет не поступали, на административных комиссиях при сельской администрации не рассматривалась (л.д.65).

Согласно информации из МУЗ «Косихинская ЦРБ», Зяблицкая М.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.67).

Суд полагает возможным, учитывая все фактические обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, совершение преступления небольшой тяжести, назначить Зяблицкой М.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зяблицкую М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Зяблицкую М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Зяблицкой М.А. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,4 литра; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 1 литр - уничтожить; денежную купюру достоинством в 50 руб. передать в ОБЭП ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Полтарыхина