1-121 Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-121

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха 24 декабря 2010 г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

подсудимого Корнева А.С.,

адвоката Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сурковой Е.Е.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Корнева А.С., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 1.30 час. Корнев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № общежития <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной комнаты.

Тут же реализуя свой преступный умысел, Корнев А.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Г.: 1) сотовый телефон марки «Самсунг GT-E 1080», IMEI №, с зарядным устройством, стоимостью 650 руб.; 2) MP3 аудио плеер «QUMOCOSMO 4GB», с зарядным устройством и наушниками, стоимостью 1200 руб.; 3) дорожную сумку по цене 2500 руб.; 4) трикотажную тунику стоимостью 210 руб.; 5) леггинсы стоимостью 20 руб.; 6) костюм концертный по цене 4000 руб.; 7) трикотажный спальный комплект стоимостью 135 руб.; 8) черно-красную материю стоимостью 200 руб.; 9) трикотажную мужскую футболку стоимостью 180 руб.; 10) джинсовые шорты по цене 500 руб.; 11) нижнее женское белье, черного цвета, стоимостью 120 руб.; 12) черную кофту, с длинным рукавом, стоимостью 350 руб..; 13) черную спортивную сумку по цене 560 руб.; 14) шампунь «Сьес» стоимостью 5 руб.; 15) гель для умывания «Гарньер» стоимостью 3 руб.; 16) антиперспирант «Леди спитстик» стоимостью 2 руб.; 17) гель для умывания вечерний «Эйвон» стоимостью 2 руб.; 18) гель для умывания утренний «Эйвон» по цене 2 руб.; 19) гель для душа «Эйвон» стоимостью 3 руб.; 20) школьный рюкзак стоимостью 120 руб.; 21) средство интимной гигиены стоимостью 2 руб.; 22) бижутерия по цене 70 руб.; 23) крестик из меди стоимостью 43 руб..; 24) цепочку медную стоимостью 30 руб.; 25) деревянные четки стоимостью 6 руб.; 26) брелок по цене 4 руб., чем причинил Г. ущерб на общую сумму в 10917 руб.

С похищенным Корнев А.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. Корнев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у многоквартирного дома по <адрес> № в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из подвала, тут же реализуя который, Корнев А.С. подошел к подвальному помещению в подъезде № указанного дома, при помощи деревянной палки взломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник внутрь помещения подвала, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ООО «М.»: 1) угловую шлифовальную машинку, марки ««Makita» стоимостью 3100 руб.; 2) угловую шлифовальную машинку «Смоленский инструмент» по цене 800 руб.; 3) 9 дисков к УШМ (угловой шлифовальной машинке), размером 180 мм, 40 руб. каждый; 4) 4 диска к УШМ (угловой шлифовальной машинке), размером 230 мм, по цене 50 руб. за один; 5) бытовой электрический удлинитель, длиной 10 метров, стоимостью 14 руб. за 1 метр, чем причинил ущерб ООО «М.» ущерб на общую сумму 4600 руб.

С похищенным Корнев А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Корнев А.С. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Г. в суд не явилась. Согласно почтового уведомления, по указанному в обвинительном заключении адресу, потерпевшая не проживает - выбыла. Согласно телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>, Г. с ДД.ММ.ГГГГ не работает в <данные изъяты> и выехала «по слухам» в <адрес>. Как следует из телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ из администрации <адрес>, Г. в <адрес> и на территории <адрес> не зарегистрирована. Согласно телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ из администрации <адрес>, Г. зарегистрирована по адресу, указанному в повестке, однако, в настоящее время выехала, предположительно в <адрес>, адрес неизвестен. ДД.ММ.ГГГГ в 8.40 час. на телефон Г. № (л.д.35) был произведен звонок с телефона № судьи, однако абонент «сбросил» соединение.

В ходе предварительного следствия, потерпевшая Г. не возражала рассмотреть дело в особом порядке и не желала знакомиться с материалами дела (л.д.35-37).

Представитель ООО «М.» С. в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, настаивает на удовлетворении иска. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

В ходе предварительного следствия, С. не возражал рассмотреть дело в особом порядке и не желал знакомиться с материалами дела (л.д.111-113).

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Корнева А.С. по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что для потерпевшей Г., имеющий только ежемесячный доход в 5000 руб., ущерб в 10917 руб. является значительным.

Суд квалифицирует действия Корнева А.С. по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Корнева А.С. суд признает: полное признание вины, явку с повинной, нежелание представителя потерпевшего сурово наказывать виновного, молодой возраст.

Отягчающим обстоятельством для Корнева А.С. является рецидив преступлений.

Как личность в быту Корнев А.С. администрацией <адрес> и участковым ОВД по <адрес> характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртным, на комиссиях при сельской администрации не разбирался, не работает, привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д.152, 153).

С учетом всех фактических обстоятельств по делу, в т.ч. тяжести содеянного, суд назначает Корневу А.С. наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд назначает последнему немаксимальное наказание и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

В связи с совершением Корневым А.С. умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока по предыдущим приговорам, суд отменяет условное наказание и применяет правила ст.70 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей Г. был заявлен гражданский иск о взыскании с Корнева А.С. 10947 руб. в возмещение материального ущерба (л.д.79).

В связи с тем, что гражданский истец Г. не ходатайствовала о рассмотрении иска в ее отсутствие, иск ею заявлен в большей сумме, чем установлено следствием, суд оставляет данный иск без рассмотрения и разъясняет потерпевшей о ее праве обратиться в суд с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

В ходе предварительного расследования представитель ООО «М.» С. просит взыскать в его пользу с Корнева А.С. 4600 руб. в возмещение материального ущерба, причиненного ООО «М.» (л.д.115).

Учитывая, что в доверенности директора ООО «М.» от ДД.ММ.ГГГГ нет ссылки на полномочия С. на подачу иска и подписания искового заявления от имени указанного юридического лица, кроме того, в исковом заявлении С. просит взыскать ущерб в его пользу, а не в пользу ООО «М.», т.е. исковое заявление составлено ненадлежащим образом, суд оставляет указанное исковое заявление без рассмотрения и разъясняет ООО «М.» о его праве обратиться в суд с иском по возмещению ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Корнева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить наказание Корневу А.С. в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Корнева А.С. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Корневу А.С. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корневу А.С. изменить на содержание под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Исковое заявление Г. к Корневу А.С. о взыскании 10947 рублей оставить без рассмотрения.

Исковое заявление ООО «М.» к Корневу А.С. о взыскании 4600 рублей оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство по делу: дактилопленку с потожировым веществом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Полтарыхина