1-6/2011 Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-6

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года с. Косиха

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Распопова В.А,

при секретаре Лебедковой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Рябовой Т.А.,

защитника-адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение № и ордер №

подсудимого Луценко Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луценко Р.Ю., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 2-10 час. у правомерно находящегося в жилом доме гражданки Н. по адресу: <адрес>, гр-на Луценко Р.Ю. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, внезапно возник преступный умысел направленный на тайное хищение ценностей, находящихся в дамской сумочке, находящейся на трельяже в зале дома.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ.года около 2-10 час. Луценко Р.Ю. продолжая находиться по адресу <адрес>, в доме гр-ки Н., убедился в том, что за его действиями никто не наблюдает и осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, путем свободного доступа из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 12000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 12 шт. из дамской сумочки гр-ки Н.. В дальнейшем с места преступления Луценко скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Луценко причинил значительный материальный ущерб гр-ке Н. на сумму 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Луценко Р.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Хорохордина Е.В. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное Луценко Р.Ю. правильно квалифицированно по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Полное признание вины, явка с повинной (л.д.42), активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

Подсудимый, администрацией <адрес> по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны (л.д.66), сотрудником милиции с отрицательной стороны (л.д.67), начальником УИИ по <адрес> с отрицательной стороны(л.д.68).

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами предусмотренными ч.5 ст.69 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ходе досудебного разбирательства, гражданским истцом Н. был заявлен гражданский иск на сумму 12200 руб. 00 коп. (л.д.26).Государственный обвинитель просил суд, гражданский иск удовлетворить в сумме 12000. В судебном заседании гражданский ответчик Луценко Р.Ю., исковые требования признал. В силу ст. 15 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, собранных по делу доказательств, суд признает, что исковые требования подлежат удовлетворению в части, в сумме 12000 рублей.

Луценко Р.Ю., заключен под стражу ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Луценко Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и назначенного наказания и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Луценко Р.Ю. назначить наказание один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Луценко Р.Ю., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Луценко Р.Ю., избрать, заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

В срок наказания по настоящему приговору, зачесть наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования удовлетворить частично. Взыскать с Луценко Р.Ю. в пользу Н., в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, сумму в размере 12000 рублей 00 копеек.

В остальной части исковых требований, отказать, за недоказанностью.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий В.А. Распопов