1-2/2011 Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-2

П р и г о в о р

именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года с. Косиха

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Распопова В.А.,

при секретаре Сурковой Е.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Алтайского края Хорева Н.В.,

защитника - адвоката Хорохординой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Тимашкова А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимашкова А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у Тимашкова А.Г., который находился на <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру гр-на М. и тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тимашков А.Г. в вышеуказанное время подошел к кв. гр-на М., расположенной по адресу по <адрес>, где руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления Тимашков А.Г. ударом ноги взломал входную дверь квартиры и незаконно проник в квартиру гр-на М. Из квартиры М. Тимашков А.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну Р.:

DVD-плеер «VR» модель DV-405MKV серийный номер № в упаковке с гарантийным талоном, руководством по эксплуатации и товарным чеком стоимостью 700 рублей;DVD- плеер «Samsung» стоимостью 300 рублей; электрический чайник «MaxwellMW-1001» серийный номер № белого цвета стоимостью 800 рублей; электрический утюг «SupraSG-5888B» белого цвета стоимостью 400 рублей; акустическую систему «SVEN МА-332» серийный номер № в упаковке стоимостью 2000 рублей; рюкзак стоимостью 500 рублей; сумки спортивные - 2 шт. по цене 600 рублей за 1 шт. на сумму 1200 рублей; ботинки зимние - стоимостью 900 рублей; деньги в сумме 1000 рублей; копилку стеклянную в виде кошки не представляющую ценности; всего на общую сумму 7800 рублей. С похищенным имуществом Тимашков А.Г. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р., материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тимашков А.Г. виновным себя, по предъявленному обвинению, признал в полном объёме. Исковые требования признает в объёме предъявленного обвинения.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Тимашкова А.Г., согласно которых: он узнал, что во <адрес> проживают два парня, приехавшие из <адрес>. Тимашков решил проникнуть в их квартиру и похитить какие-нибудь вещи, чтобы затем продать их. Возможно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит около 13 часов он пришел во <адрес> и подошел к дому, где проживает Г.. Он зашел во второй подъезд и поднялся на 2-й этаж. Тимашков знал, что парни проживают в квартире, что расположена на лестничной площадке налево и знал, что они уехали. Ударом ноги он взломал входную дверь и зашел в квартиру. Пройдя в зал, он увидел акустические колонки и два DVD-плеера. Один был большой в упаковке, второй маленький, возможно автомобильный. Там же находились 2 спортивные сумки и рюкзак. Он взял два DVD-плеера и электроутюг. Из кухни он взял электрочайник. Возможно он взял и зимние ботинки. Все это он положил в сумки и рюкзак. Колонки были в упаковке. Тимашков взял вначале сумки и отнес их в подвал <адрес> Затем он сходил за колонками и также отнес их в подвал. Один DVD-плеер, что был в упаковке, его сожительница Т. продала О. за 400 рублей. Второй плеер он отдал В., чтобы тот его продал. О том, что он краденый он ему не говорил. Электроутюг они с А. отнесли к О., где А. продал ей за 100 рублей. О том, что утюг краденный, он А. также не говорил. Куда делись ботинки, он не знает. Утром, когда он пришел за остальными вещами в подвал, то их там уже не было. ДД.ММ.ГГГГ Тимашков узнал, что вещи забрали сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в милицию с явкой с повинной. Показания дает добровольно без психического и физического воздействия. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.62-63, 101-103).

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Р., согласно которых, что после окончания <данные изъяты> он и его знакомый С. временно проживали в <адрес> у знакомого М. по адресу <адрес>. Там находились его вещи. ДД.ММ.ГГГГ он и С. уехали в <адрес>. М. в это время находился у друга в <адрес>. Дверь они закрыли на внутренний замок. В 0 час. 30 мин ДД.ММ.ГГГГ он и С. приехали в <адрес> в квартиру М.. Подойдя к входной двери, С. обнаружил, что дверь в квартиру не заперта. Замок был взломан. Когда они зашли в квартиру, то Р. обнаружил, что отсутствует акустическая система в виде 2-х буферных колонок. Ее он покупал в магазине <данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ за 2500 рублей. Она пропала с упаковкой и документами. Также отсутствовал DVD-плеер «VR» черного цвета с упаковкой и документами, который он покупал в ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> за 1200 рублей. Также из мебель-стенки он обнаружил пропажу старого DVD-плеера «Samsung» и электроутюга. В зале отсутствовали две спортивные сумки, которые Р. покупал по 1200 рублей каждую и рюкзак, который он покупал на китайском рынке в ДД.ММ.ГГГГ за 900 рублей. В кухне отсутствовал электрочайник «Maxwell», который он покупал в ДД.ММ.ГГГГ за 1500 рублей в магазине <данные изъяты> В рюкзаке была копилка в виде стеклянной кошки, в которой были монеты в сумме 1000 рублей. Копилка для него ценности не представляет. Из шкафа были похищены новые зимние ботинки, которые он оценивает в 1200 рублей. DVD-плеера «Samsung» он оценивает в 500 рублей, электроутюг также в 500 рублей. Общий ущерб составил 11700 рублей. Для него он является значительным, так как он никакого дохода не имеет, проживает на деньги, оставшиеся с училища.(л.д.54-55).

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей, согласно которых:

свидетель А., что возможно ДД.ММ.ГГГГ вечером около 21 часа он пришел к Тимашкову, который сказал, что у него есть электроутюг и его можно обменять на спиртное. В маленькой комнате на окне стоял утюг с подставкой. Взяв утюг они около 23 часов пошли к О.. Тимашков остался в подъезде дома, а он зашел к О. и предложил ей купить утюг. (л.д.58-59);

Свидетель О. показала, что возможно ДД.ММ.ГГГГ точную дату она не помнит,
около 23 часов к ней пришел А.. С собой у него в руках был электроутюг с подставкой и она приобрела у него утюг за 100 рублей. Впоследствии у нее утюг изъяли сотруд
ники милиции. Перед этим А. приносил ей DVD-диски с играми, но она отказалась их брать(л.д.56-57);

Свидетель О.показала, в ДД.ММ.ГГГГ точную дату она не помнит, примерно в 12 часов к ней пришла <данные изъяты> фамилии ее он не знает, знает, что она проживала с Тимашковым А.. С собой у нее был DVD-плеер «VR» в упаковке и в пакете. Она сказала, что DVD-плеер ей из города привезла ее дочь посмотреть. Она предложила взять DVD- плеер в залог и попросила деньги, говоря, что ей не на что купить хлеб и сигареты. (л.д.87-88);

Свидетель Т. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, Тимашков принес DVD-плеер, который находился в полиэтиленовом пакете. Какой DVD-плеер был, она не видела. Где он его взял, она не спрашивала, и он не говорил. Он предложил ей продать этот DVD-плеер продать за спиртное. Она пошла к О., которой продавала свои вещи. (л.д.92-93);

Свидетель В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ точную дату она не помнит, он пришел домой к Тимашкову. . Тимашков предложил продать DVD-плеер и приобрести спиртное. Какой марки был DVD-плеер, В. не видел, так как он находился в упаковке. Где Тимашков взял DVD-плеер, он В. ничего не говорил. Затем Тимашков предложил ему продать еще один DVD-плеер марки «Самсунг»(л.д.97-98).

Кроме полного признания вины подсудимым, показаниями потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:

1.Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ОМП была осмотрена квартира № расположенная по адресу: <адрес> (л.д.7-14); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с изъятием вещей (л.д. 18-20); Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.24); Протоколом выемки вещей (л.д.71-72,79-80); Протоколом осмотра предметов (л.д.73-75, 81-84); Протоколом явки с повинной (л.д.22); Протоколом проверки показаний на месте, где Тимашков А.Г. указал на месте как он проник в <адрес> № и совершил кражу имущества (л.д.89-91); Справкой ООО <данные изъяты> о стоимости имущества (л.д.36); Заключением дактилоскопической экспертизы № (л.д.42-50).

В судебном заседании государственный обвинитель, просит суд исключить из предъявленного обвинения, квалифицирующий признакс причинением значительного ущерба гражданину, так как похищенное имущество не является предметами первой необходимости.

Суд соглашается с государственным обвинителем и исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак- с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает, что обвинение, выдвинутое в отношении подсудимого, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не установил нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы признание собранных по делу доказательств, недопустимыми.

Поскольку суд не усмотрел оснований для признания доказательств недопустимыми, влекущими переквалификацию преступления подсудимому, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Тимашкова А.Г. правильно квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Так как Тимашков А.Г., совершая кражу, незаконно проник в квартиру, путём взлома входной двери.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признает.

Как личность. подсудимый Тимашков А.Г. по месту жительства в <адрес>, Администрацией <адрес> характеризуется как, - за время проживания жалоб не зарегистрировано, на комиссиях не разбирался (л.д.110), сотрудником милиции как злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.111).

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ, учитывая его материальное положение, не применять к нему дополнительную меру наказания, штраф.

В ходе досудебного разбирательства, гражданским истцом Р. был заявлен гражданский иск на сумму 2700 руб. 00 коп. (л.д.94).Государственный обвинитель просил суд, гражданский иск удовлетворить в части, в сумме 2200. В судебном заседании гражданский ответчик Тимашков А.Г., исковые требования признал. В силу ст. 15 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, собранных по делу доказательств, суд признает, что исковые требования подлежат удовлетворению в части, в сумме 2200 рублей.

Тимашков А.Г., заключен под стражу ДД.ММ.ГГГГ, на основании Постановления Косихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.164), в соответствии с протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.172).

В силу ст.132 УПК РФ, суд считает возможным освободить Тимашкова А.Г. от взыскания процессуальных издержек, связанные с участием в деле защитника адвоката по назначению суда, так как это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тимашкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Тимашкову А.Г., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив его из - под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания Тимашкову А.Г. по настоящему приговору, зачесть срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования удовлетворить частично. Взыскать с Тимашкова А.Г. в пользу Р., в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, сумму в размере 2200 рублей 00 копеек. В остальной части исковых требованиях, отказать.

Освободить Тимашкова А.Г. от взыскания процессуальных издержек, связанные с участием в деле защитника адвоката по назначению суда, так как это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Распопов В.А.