1-12/2011 Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 - 12 /2011 года/

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха 10 февраля 2011 года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Лебедковой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Косихинского района Павловой Ю.И.,

защитника - адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Кутузова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кутузова А.С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут у Кутузова А.С. находящегося в ограде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений к В., возник преступный умысел, направленный на причинения тяжких телесных повреждений последнему.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Кутузов А.С. находясь в ограде жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью В. нанес не менее 2 (двух) ударов ногой в область лица последнего, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: -кровоподтеки век левого глаза (1), левой скуловой области (1), которые как по отдельности, так и в совокупности, не причинили вреда здоровью.

-Травматические полные вывихи 1,2-го зубов верхней челюсти слева и 1-го зуба нижней челюсти слева, отек мягких тканей верхней и нижней губ, ушибленные раны верхней губы (2), ссадина нижней губы (1), кровоподтек в области подбородка (1).Данные повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (менее чем на 10%).

- Закрытый линейный перелом чешуи левой височной кости, кровоподтек левой височной области. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании после изложения обвинения государственный обвинитель уточнил обвинение, исключив из него ссылку на причинение следующих повреждений потерпевшему: кровоподтеков левого плечевого сустава (1), правого плеча(1), грудной клетки (1), правой ягодицы (1), как не нашедших своего подтверждения.

Подсудимый, защитник согласны с исключением из обвинения указанных повреждений.

В судебном заседании подсудимый Кутузов А.С. согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны.

Защитник Хорохордина Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был извещен о месте и времени слушания дела, согласен с рассмотрением дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Кутузовым А.С. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Кутузова А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру наказания подсудимому Кутузову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Как личность Кутузов А.С. характеризуется с места жительства и с места работы только с положительной стороны.

Сведения, сообщенные Кутузовым А.С. в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершения преступления суд признает явкой с повинной.

Смягчающими обстоятельствами для Кутузова А.С. суд признает полное признание своей вины, не судим, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, возмещение причиненного вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих ответственность Кутузова А.С. суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Кутузову А.С. в целях исправления необходимо назначить наказание без изоляции от общества в рамках условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кутузова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кутузову А.С. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Кутузову А.С. подписку о невыезде отменить.

Возложить на осужденного обязанность не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Судья Снытников А.В.

<данные изъяты>