1-1/2011 Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-1 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха 25 февраля 2011г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

подсудимого Мазаева Д.В.,

защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихачевой Е.О.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мазаева Д.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мазаев Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Мазаев Д.В. и С. напротив дома последнего по <адрес> № в <адрес> распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, у Мазаева Д.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С., реализуя который, Мазаев Д.В. нанес С. 1 удар ногой в область лица, от которого последний упал на землю, после чего Мазаев Д.В. нанес потерпевшему 1 удар в область грудной клетки слева, затем не менее 5-6 ударов ногами в область туловища, чем причинил С. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы левой половины грудной клетки в виде переломов ребер - 8-го ребра по средней подмышечной линии, 9-го ребра по средней подмышечной и лопаточной линиям, 10-го ребра по лопаточной линии, осложнившейся закрытым левосторонним посттравматическим гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости), причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеков на левой половине лица, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании Мазаев Д.В. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Мазаева Д.В. ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Мазаева Д.В. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, состояние здоровья (личностные нарушения), молодой возраст, нежелание потерпевшего сурово наказывать виновного.

Суд оценивает как явку с повинной показания Мазаева Д.В., данные им при даче объяснения, из которых следует, что он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил о совершенном им преступлении (л.д.12) и признает явку с повинной смягчающим обстоятельством.

Отягчающим обстоятельством для Мазаева Д.В. суд признает рецидив преступлений.

Как личность участковым ОВД по <адрес> и администрацией <адрес> сельсовета Мазаев Д.В. характеризуется следующим образом: проживает в <адрес> № вместе с бабушкой и сестрой; в нарушении общественного порядка замечен не был; жалобы от жителей села не поступали; на комиссиях при администрации не разбирался (л.д.56, 57).

Согласно информации из поликлиники «Косихинская ЦРБ», Мазаев Д.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.48, 49).

Психическое состояние Мазаева Д.В. судом проверено. Он ориентируется в судебно-следственной ситуации, адекватно отвечает на вопросы.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Мазаев Д.В. хроническим психическим расстройством не страдает; имеет признаки <данные изъяты> но отмеченные личностные нарушения не столь выражены, о чем свидетельствует способность к произвольной регуляции, дифференциации поведения, защите собственных интересов, сохранность критики; на исследуемый период каких-либо временных психических расстройств у испытуемого не отмечалось, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время Мазаев Д.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в принудительном лечении у психиатра не нуждается (л.д.39).

Данное заключение сомнений у суда не вызвало и суд признает Мазаева Д.В. вменяемым.

С учетом всех фактических обстоятельств по делу, совершение тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает Мазаеву Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, вместе с тем, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд назначает последнему немаксимальное наказание, предусмотренное статьей уголовного закона, по которой Мазаев Д.В. признан виновным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мазаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Мазаеву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мазаеву Д.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Мазаеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Полтарыхина