1-16/2011 Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-16

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года с. Косиха

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Распопова В.А,

при секретаре Сурковой Е.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Рябовой Т.А.,

защитника-адвоката Хорохординой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимой Вербицкой З.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вербицкой З.П.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у жительницы <адрес>, не имеющей постоянного источника доходов, Вербицкой З.П. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей. Реализуя умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Вербицкая З.П. при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном месте в ДД.ММ.ГГГГ., не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1 литра, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и хранила ее с целью сбыта в качестве пищевого продукта у себя в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 ч. 55 мин. до 15 ч. 10 мин. Вербицкая З.П., находясь в квартире по адресу: <адрес> осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и желая наступления таких последствий, с целью личного обогащения из корыстных побуждений продала М. за 50 рублей в бутылке емкостью 0,5 л. спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра, понимая при этом, что реализуемая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет применена в качестве пищевого продукта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, которую Вербицкая З.П. сбыла М. для употребления в качестве пищевого продукта, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции, крепостью 35 %, не соответствует по крепости и повышенному содержанию сложных эфиров и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия", не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.

В связи с тем, что Вербицкая З.П. сбыла М. спиртосодержащую жидкость в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и данная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота, умысел Вербицкой З.П. на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ходатайство о постановлении ей обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Хорохордина Е.В. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Учитывая, что подсудимая Вербицкая З.П. согласилась с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное Вербицкой З.П. правильно квалифицированно по ст.238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая совершила покушение на преступление небольшой тяжести.

Полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, имущественное положение, пенсионный возраст, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не признаёт.

Подсудимая сотрудником милиции характеризуется с удовлетворительной стороны.

При фактических обстоятельствах дела, с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи, а так же с учётом получения осужденной иного дохода в виде пенсии, суд признает необходимым применить в отношении Вербицкой З.П. наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вербицкую З.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Вербицкой З.П., не избирать.

Вещественное доказательство: бутылку емкостью 0,5 л. из прозрачного бесцветного полимерного материала с прозрачной бесцветной жидкостью - хранить в камере хранения вещественных доказательств Новоалтайского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АK- уничтожить ; денежную купюру достоинством 50 рублей: серия <данные изъяты>- хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Новоалтайского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК - возвратить в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий В.А. Распопов