1-14/2011 Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1- 14П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха 4 марта 2011г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

подсудимого Свиридова А.В.,

защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихачевой Е.О.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Свиридова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Свиридов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 5.10 час. Свиридов А.В. с целью кражи чужого имущества пришел к хозяйственной постройке Г., расположенной на усадьбе дома последнего по <адрес>, через дверь, запертую на деревянную вертушку, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 48 л, чем причинил потерпевшему Г. ущерб на сумму 1100 руб.

С похищенным Свиридов А.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Свиридов А.В. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Г. в своем письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, настаивает на привлечении Свиридова А.В. к уголовной ответственности, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Свиридова А.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Свиридова А.В. суд признает: полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, нежелание потерпевшего сурово наказывать виновного, активное способствование раскрытию преступления (л.д.7-8).

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Как личность в быту Свиридов А.В. администрацией <адрес> сельсовета и участковым ОВД по <адрес> характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртным, на комиссиях при сельской администрации не разбирался, не работает, привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д.49, 50).

Учитывая все фактические обстоятельства по делу, в том числе совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, не смотря на небезупречные характеристики Свиридова А.В., суд считает возможным назначить последнему наказание, не связанное с изоляцией его от общества и не применять дополнительную меру наказания - ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Свиридова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Свиридова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Свиридову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Полтарыхина