1-18/2011 Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-18

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года с. Косиха

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Распопова В.А,

при секретаре Сурковой Е.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Рябовой Т.А.,

защитника-адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение № и ордер №

подсудимого Гришкова О.О.,

потерпевшего И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гришкова О.О., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19:20 часов Гришков О.О. пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где на витрине он увидел бутылку водки марки «Двойная белая» емкостью 0,5 литров, после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанной бутылки водки, принадлежащей <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, в тот же вечер и в тоже время по вышеуказанному адресу, Гришков О.О. подошел к витрине с водкой и, оттолкнув от нее продавца М., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидный для М., похитил в ее присутствии вышеуказанную бутылку водки стоимостью 127 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 127 рублей. С похищенным Гришков О.О. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гришков О.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Хорохордина Е.В. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении

обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное Гришковым О.О. правильно квалифицированно по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Полное признание вины, объяснение (л.д.13) суд признает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, раскаяние, мнение потерпевшего, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

Подсудимый, администрацией <адрес> сельсовета по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.43), сотрудником милиции с положительной стороны (л.д.42).

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гришкова О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год. В течение которого условно осужденный, своим поведением, должен доказать своё исправление. Возложить на осужденного Гришкова О.О. определенные обязанности: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Гришкову О.О. не избирать, меру процессуального принуждения, обязательство о явке, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом

кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий В.А. Распопов