1-22/2011 Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 22П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха 23 марта 2011г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,

подсудимого Ковалева Т.Г.,

защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихачевой Е.О.,

а так же потерпевшего М.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ковалева Т.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ковалев Т.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 23.15 час. Ковалев Т.Г., с целью кражи чужого имущества, пришел к многоквартирному дому № по <адрес>, проник на балкон квартиры №, в которой проживал М., где, разорвав полиэтиленовую пленку (затянутую вместо стекла) на балконной двери и открыв балконную дверь, незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащую последнему обеденную зону, состоящую из обеденного стола, двух лавочек с уголком и двух табуретов, стоимостью 3900 руб.

С похищенным Ковалев Т.Г. с места происшествия скрылся через входную дверь и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из квалификации действий Ковалева Т.Г. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», ссылаясь на то, что причиненный ущерб для потерпевшего М., имеющего ежемесячный доход в 10000 руб. и пенсию в 3500 руб., не является значительным.

Потерпевший М. согласился с указанной позицией прокурора.

В судебном заседании Ковалев Т.Г. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший М. согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, соглашаясь с мнением прокурора, исключает из квалификации действий Ковалева Т.Г. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», по указанному стороной обвинения основанию, и квалифицирует действия Ковалева Т.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Ковалева Т.Г. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нежелание потерпевшего сурово наказывать виновного, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Как личность по месту жительства администрацией <адрес> сельсовета и участковым ОВД по <адрес> Ковалев Т.Г., в целом, характеризуется удовлетворительно: жалоб со стороны соседей на него не поступало, на комиссиях при сельской администрации не разбирался, к административной ответственности не привлекался, спиртным не злоупотребляет, пользуется авторитетом среди сверстников (л.д.68. 69).

Согласно информации из Косихинской поликлиники, Ковалев Т.Г. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.61, 62).

С учетом всех фактических обстоятельств по делу, совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, суд полагает возможным назначить Ковалеву Т.Г. условное наказание, что в должной мере будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Вместе с тем, учитывая также материальное положение Ковалева Т.Г., суд не назначает последнему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ковалева Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), назначить ему наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ковалева Т.Г. один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определенные указанным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ковалеву Т.Г. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Полтарыхина