1-21/2011 Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-21 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха 24 марта 2011г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,

подсудимого Нетесова О.А.,

защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихачевой Е.О.,

а также с участием потерпевшего Е.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нетесова О.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нетесов О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 час. между Нетесовым О.А. и Е., находящихся около <данные изъяты> по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой последний толкнул Нетесова О.А. в грудь, ввиду чего, у Нетесова О.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е., реализуя который, Нетесов Е.Н. нанес Е. 1 удар кулаком правой руки в область левого глаза, от которого последний упал на землю, после чего Нетесов О.А. нанес потерпевшему не менее 3-х ударов ногами в область левого бедра, не менее 3-х ударов ногами в область правого бедра, не менее 2-х ударов в область спины и не менее 5-ти ударов ногами в область головы, чем причинил Е. физическую боль и телесные повреждения в виде контузии левого глазного яблока тяжелой степени, с контузионным разрывом склеры, выпадением цилиарного тела, отрывом радужки, ее выпадением, гемофтальмом, гифемой с развитием посттравматического увеита и субатрофии левого глазного яблока, повлекшая за собой утрату зрения до уровня световосприятия и энуклеацию левого глазного яблока, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (30%).

В судебном заседании Нетесов О.А. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший Е. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Нетесова О.А. ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Нетесова О.А. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, первую судимость, нежелание потерпевшего сурово наказывать виновного, возмещение материального и морального вреда потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Как личность участковым ОВД по <адрес> и администрацией <адрес> сельсовета Нетесов О.А., в целом, характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений отрицательного характера на него не поступало, на заседаниях комиссий администрации сельсовета не разбирался, привлекался к административной ответственности (л.д.85, 89).

По прежнему месту работы в <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Нетесов О.А. характеризуется как дисциплинированный, аккуратный и исполнительный работник (л.д.86).

Соседями по месту жительства Нетесов О.А. характеризуется исключительно положительно (л.д.87, 88).

Согласно информации из поликлиники «Косихинская ЦРБ», Нетесов О.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.78, 79).

Как следует из справки регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю, Нетесов О.А. в ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д.82-83).

Суд полагает возможным, учитывая все фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, назначить Нетесову О.А., не смотря на небезупречные характеристики, условное наказание, что в должной мере будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Нетесова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Нетесова О.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и время, определенные указанным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Нетесову О.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Полтарыхина