1-19/2011 Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-19

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года с. Косиха

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Распопова В.А,

при секретаре Сурковой Е.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Хорева Н.В.,

защитника-адвоката Хорохординой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №

Подсудимого Костенко А.В.,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костенко А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15-30 час. гр-н Костенко А.В. пришел к своему знакомому Д. проживающему по адресу: <адрес>, однако обнаружил, что дом заперт на замок, в этот момент у Костенко А.В. внезапно возник преступный умысел направленный на тайное хищение какого либо имущества из квартиры гр-на Д.. С целью осуществления своего преступного умысла Костенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 15-35 час. убедился в том что за его действиями никто не наблюдает и осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, в вышеуказанное время и дату локтем руки разбил шипку окна веранды и через образовавшийся проем незаконно проник в веранду квартиры <адрес>, затем прошел в жилое помещение где в зале дома обнаружил и тайно похитил DVD проигрыватель «SUPRADVS-612XKI1-C» стоимостью 1200 рублей. В последствии, Костенко А.В. скрылся с места преступления тем же способом, что и в него проник, т.е. через окно веранды дома и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.Своими умышленными преступными действиями Костенко А.В. причинил материальный ущерб гр-ну Д. на сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью согласились с предъявленным ему обвинением по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Хорохордина Е.В. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что подсудимый согласились с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное Костенко А.В. правильно квалифицированно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимому суд признает: полное признание вины, объяснение п.д.23 как явка с повинной, рассмотрение дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признаёт.

Подсудимый Костенко А.В., администрацией <адрес> сельсовета характеризуется с удовлетворительной стороны(л.д.62), сотрудником милиции с отрицательной стороны (л.д.62а).

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом ст. 73 УК РФ. Так как признает, что исправление Костенко А.В. возможно без изоляции его от общества. Учитывая материальное положение подсудимого не назначать дополнительную меру наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Костенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведение, должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Костенко А.В. обязанность, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Костенко А.В., подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Костенко А.В., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий В.А. Распопов