1-45/2012 Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                        Дело № 1- 45 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха                                                                                                      21 июня 2012г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Попова А.Б.,

подсудимого Лимина Н.Н.,

защитника Махина А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихачевой Е.О.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лимина Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лимин Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Лимин Н.Н., с целью кражи чужого имущества, пришел к металлическому контейнеру (помещение, приспособленное для временного хранения материальных ценностей) В., расположенному на дачном участке последнего, по ул. в садоводстве <данные изъяты> <адрес>, при помощи принесенной с собой пилки по металлу, спилил запорное устройство на входных дверях и незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 38 л стоимостью 1984,50 руб. и находившиеся во фляге продукты питания: 4 кг сахара по цене 38,50 руб. за 1 кг; 1кг муки стоимостью 14 руб.; 2 кг макарон стоимостью 16,50 руб. за 1 кг; полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра со смородиновым вареньем стоимостью 150 руб., чем причинил потерпевшему В. ущерб на общую сумму 2335,50 руб.

С похищенным Лимин Н.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

       В судебном заседании Лимин Н.Н. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший В. в суд не явился (о дне слушания уведомлен надлежаще ДД.ММ.ГГГГ), в ходе следствия заявлял о своем нежелании знакомиться с материалами уголовного дела и согласии на рассмотрении дела в особом порядке (л.д.60-63). Согласно телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке, ущерб ему полностью не возмещен (возвращена сотрудниками полиции только фляга), однако, гражданский иск заявлять не желает, понимая, что с виновного «нечего взять», вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Лимина Н.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Лимина Н.Н. суд признает: полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления выразившееся в указании места сбыта похищенного, нежелание потерпевшего сурово наказывать виновного,

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Как личность администрацией <адрес> сельсовета Косихинского района Лимин Н.Н. характеризуется как незлоупотребляющий спиртным, на комиссиях при сельской администрации не разбирался, не работает (л.д.107), сотрудник же ОП по <адрес>, характеризуют Лимина Н.Н. как злоупотребляющего спиртным, ранее привлекавшегося к уголовной и административной ответственности (л.д.108).

Суд, учитывая все фактические обстоятельства по делу, в т.ч. совокупность смягчающих обстоятельств, совершение преступления средней тяжести, отсутствие по делу тяжких последствий, назначает Лимину Н.Н. обязательные работы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лимина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Лимину Н.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - металлическую пилу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий                                                                      Полтарыхина