1-44/2012 Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                          Дело № 1- 44 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха                                                                                                             20 июня 2012г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

подсудимого Рогова С.В.,

защитника-адвоката Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихачевой Е.О.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рогова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рогов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 час. Рогов С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20-25 Федерального Закона РФ от 8.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в 250 метрах от в восточном направлении от животноводческого комплекса <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в имеющийся с собой полимерный пакет нарвал дикорастущую коноплю (наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации»), общей массой 120 граммов (в высушенном состоянии), что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, который на велосипеде привез к себе домой по <адрес> и хранил в предбаннике бани, расположенной на усадьбе по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. до 14 час. в ходе следственного усадьбы дома и бани по вышеуказанному адресу, данное наркотическое средство - марихуана массой 120 граммов (в высушенном состоянии) было изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании Рогов С.В. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Судприходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Рогова С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Рогова С.В. суд признает: полное признание вины, первую судимость, состояние здоровья (<данные изъяты>).

           Как личность Рогов С.В. администрацией <адрес> сельсовета и сотрудником ОП по <адрес> характеризуется следующим образом: на комиссиях при сельсовете не разбирался, жалоб в сельскую администрацию не поступало, спиртным не злоупотребляет, по характеру вспыльчивый, малообщительный (л.д.57, 58).

С учетом всех фактических обстоятельств по делу, совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствии тяжких последствий по делу, суд полагает возможным назначить Рогову С.В. условное наказание, что в должной мере будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Учитывая также нетрудоспособность Рогова В.С. и его невысокое материальное положение, суд не назначает ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рогова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Рогова С.В. являться 1 раз в два месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и время, определенные указанным органом, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.

Вещественные доказательства по делу - 120 граммов марихуаны, металлические ложку и кружку, три фрагмента ткани, фрагмент полимерной бутылки - уничтожить.

Меру пресечения Рогову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий                                                                                 Полтарыхина