1-43/2012 Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



                                                                                                                                                                  Дело № 1- 43 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха                                                                                           13 июня 2012г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Попова А.Б.,

подсудимого Капустина О.Н.,

защитника - адвоката Балалаевой И.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего В.,

при секретаре Зайцевой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Капустина О.Н., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Капустин О.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. Капустин О.Н., будучи на территории усадьбы жилого дома, расположенного по <адрес>, решил неправомерно без цели хищения завладеть находившимся возле указанной усадьбы автомобилем марки <данные изъяты> цвета «изумруд», государственный регистрационный знак , принадлежащий В.

Тут же реализуя свой преступный умысел, в указанные дату и время, Капустин О.Н. подошел к данному автомобилю, через незапертую дверь проник в салон на водительское место, завел двигатель с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, и поехал на нем в сторону автодороги <данные изъяты>, где на 3 км не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из квалификации действий Капустина О.Н. квалифицирующий признак «завладение иным транспортным средством» как излишне вмененный.

В судебном заседании Капустин О.Н. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, соглашаясь с мнением прокурора, исключает из квалификации действий Капустина О.Н. квалифицирующий признак «завладение иным транспортным средством», по указанному стороной обвинения основанию, и квалифицирует действия Капустина О.Н. по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Капустина О.Н. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

Отягчающих обстоятельств для Капустина О.Н. суд не усматривает.

         Как личность по месту регистрации администрацией <адрес> сельсовета и сотрудником ОП по <адрес> Капустин О.Н. характеризуется следующим образом: на комиссиях при сельской администрации не разбирался; жалоб и заявлений отрицательного характера на него не поступало; к административной ответственности не привлекался, спиртным не злоупотребляет (л.д.56,57).

По информации КГБУЗ «<адрес> ЦРБ», Капустин О.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 53).

Как следует из справки-характеристики начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю, Капустин О.Н., осужденный по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, был поставлен на учет, как условно осужденный, ДД.ММ.ГГГГ; за время испытательного срока возложенные судом обязанности не нарушал (л.д.54).

По месту работы ИП М. Капустин О.Н. характеризуется как трудолюбивый, добросовестный и дисциплинированный сотрудник, пользующийся в коллективе уважением (л.д.55).

         Суд полагает возможным, учитывая все фактические обстоятельства по делу, совокупность смягчающих обстоятельств, совершение преступления средней тяжести, не отменять Капустину О.Н. условное осуждение по предыдущему приговору и назначить последнему наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Капустина О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Капустина О.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и время, определенные указанным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор Новоалтайского горсуда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Капустина О.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Капустину О.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий                                                          Полтарыхина