1-51/2012 Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-51 /2012 года/

                                                                      П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха                                                                                                                   11 июля 2012 года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Орликовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

защитника - адвоката Балалаевой И.В. удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,     

подсудимой Патраковой Е.С.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Патраковой Е.С. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л

На основании приказа начальника МО МВД РФ «Троицкий» от ДД.ММ.ГГГГ К. назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП по Косихинскому району МО МВД РФ «Троицкий» Алтайского края.

В соответствии с ФЗ РФ «О полиции», Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», должностными инструкциями К. в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью наделен следующими должностными полномочиями: защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание; производить в установленном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании, и таким образом, является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.

В период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП по Косихинскому району МО МВД РФ «Троицкий» Алтайского края К. находился на дежурстве, согласно графика, утвержденного начальником ОП по Косихинскому району МО МВД РФ «Троицкий».

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут от оперативного дежурного ОП по Косихинскому району поступило сообщение о причинении телесных повреждений И. по адресу: Алтайский край, Косихинский район, с. Косиха, ул. Заринская, 5-1. Получив указанное сообщение УУП К. совместно с полицейским-водителем М. с целью проведения разбирательства по поступившему сообщению проследовали по указанному адресу. Зайдя в квартиру К. и М. увидели там Патракову Е.С. находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, которая пыталась причинить телесные повреждения И. УУП ОП по Косихинскому району МО МВД РФ «Троицкий» К. потребовал от Патраковой Е.С. прекратить свои противоправные действия.

В ответ на это у Патраковой Е.С, находящейся в квартире по адресу: <адрес> около 23 часов в связи с нежеланием подчиниться законным требованиям сотрудника полиции, и нежеланием быть привлеченной к административной ответственности возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, а именно УУП ОП по Косихинскому району МО МВД РФ «Троицкий» К. при исполнением им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Реализуя умысел, направленный на применение насилия, неопасного для жизни или здоровья в отношении УУП ОП по Косихинскому району МО МВД РФ «Троицкий» К. как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему телесных повреждений и физической боли и желая этого, Патракова Е.С. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> около 23 часов, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, нанесла не менее одного удара рукой в область головы К., причинив ему физическую боль. После этого, УУП ОП по Косихинскому району МО МВД РФ «Троицкий» К. совместно с полицейским-водителем М. вывели Патракову Е.С. из дома на улицу, где она продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, неопасного для жизни или здоровья в отношении УУП ОП по Косихинскому району МО МВД РФ «Троицкий» К. как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь в усадьбе дома по вышеуказанному адресу и время, нанесла не менее двух ударов рукой в область головы К., чем причинила ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей в височной области слева и на левой ушной раковине, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Патракова Е.С. согласилась с обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства ей известны.

Защитник-адвокат Балалаева И.В. поддерживает ходатайство подсудимой и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший К. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Патракова Е.С. принесла свои извинения, он ее простил и просит прекратить производство по делу в связи с примирением.     

Прокурор считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, оснований для прекращения производства по делу в связи с примирением нет.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено добровольно, лицом осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Патраковой Е.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя меру наказания подсудимой Патраковой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как личность Патракова Е.С. характеризуется представленными материалами с места жительства с удовлетворительной стороны.

Сведения о совершенном преступлении сообщенные Патраковой Е.С. в объяснении ДД.ММ.ГГГГ суд не признает явкой с повинной, так как совершенное преступление было очевидным для потерпевшего.

Смягчающими обстоятельствами для Патраковой Е.С. суд признает полное признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления выразившееся в даче последовательных признательных показаний, принесенные извинения потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего примирившегося с подсудимой и ходатайствующего о прекращении производства по делу.        

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденной на условия жизни ее семьи учитывая нахождение на иждивении малолетнего ребенка суд считает, что Патраковой Е.С. в целях исправления, возможно назначить наказание не связанное с реальной изоляцией от общества в рамках условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л

    Признать Патракову Е.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Патраковой Е.С. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.     

Меру пресечения Патраковой Е.С. подписку о невыезде отменить.

Возложить на осужденную Патракову Е.С. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Судья                                                                                                                Снытников А.В.