1-42/2012 Обвинительный приговор по ч. 4 ст. 264 УК РФ



       Дело № 1-42

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

     29 июня 2012 года                                                                                                        с. Косиха

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Распопова В.А.,

при секретаре Зайцевой О.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Алтайского края Попова А.Б.,

защитника - адвоката Балалаевой И.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Кузькина В.Д.

потерпевшей Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                                                                        

Кузькина В.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л:

       ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Кузькин В.Д., в нарушение п. 2.1 подпункта 2.1.1. абзаца 1,2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.12.2011г. № 1113) (далее по тексту как ПДД РФ), обязывающего водителя механического транспортного средства, иметь при себе и по требованию сотрудников полиции, передавать им для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории, будучи лишенным специального права, управления транспортными средствами, за управление транспортны средством в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушая п. 2.7 абзац 1 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что такое состояние увеличивает время реакции водителя, и ставит под угрозу безопасность движения, управляя принадлежащим ему на нраве собственности автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак , следовал по автомобильной дороге Н-1915 «Подъезд к <адрес>», в направлении от <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>, со скоростью около 40-60 км/ч, тем самым нарушая п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ, обязывающего водителя, вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

        Учитывая гравийное покрытие проезжей части, нахождение Кузькина В.Д. в состоянии алкогольного опьянения, исключавшего возможность безопасного движения транспортного средства, выбранная им скорость движения автомобиля, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Тем самым, двигаясь при указанных условиях, со скоростью около 40-60 км/ч., Кузькин В.Д. создавал предпосылки для возникновения аварийной обстановки.

      Следуя, по автомобильной дороге Н-1915 «Подъезд к <адрес>» в <адрес>, Кузькин В.Д., проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение абзаца 1 п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, продолжал двигаться со скоростью около 40-60 км/ч, которая в условиях гравийного покрытия проезжей части, нахождения Кузькина В.Д. в состоянии алкогольного опьянения, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства (включая его местоположение на проезжей части дороги и возможность экстренного торможения вплоть до полной остановки) и тем самым создавал опасность для движения. Кроме того, при обнаружении опасности для движения, в виде идущей в попутном направлении по проезжей части автомобильной дороги Н-1915 «Подъезд к <адрес>», пешехода Ф., которую он обнаружил на расстоянии более 100 метров, Кузькин В.Д., располагая технической возможностью остановить автомобиль торможением, в момент возникновения опасности для движения и тем самым предотвратить наезд на пешехода, в нарушение п. 10.1 абзаца 2 ПДД РФ, обязывающего при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принимать меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, мер к снижению скорости не принял, действуя в нарушение п. 8.1 абзац 1 ПДД РФ, обязывающего водителя, не создавать опасность для движения, а также помех другим участникам дорожного движения, а также п. 1.4 ПДД РФ, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств и п. 9.1 ПДД РФ, определяющего количество полос для движения разметкой и (или) знаками, а при их
отсутствии, водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимым интервалом между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного
движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, не считая
местных уширений проезжей части, изменил траекторию движения своего автомобиля,
применил маневр влево, выехал на встречную полосу движения, где ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, на автомобильной дороге Н-1915 «Подъезд к <адрес>», двигаясь по
встречной полосе движения, на расстоянии около 500 метров от угла дома <адрес>, в нарушение п. 9.10 ПДД РФ, обязывающего соблюдать боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не выбрал безопасный боковой интервал, с двигающимся в попутном направлении пешеходом, в результате чего, допустил наезд на пешехода Ф., которая двигалась в попутном с автомобилем Кузькина В.Д. направлении, по встречной для Кузькина В.Д. полосе движения, после чего в нарушение п.2.5 ПДД РФ, обязывающего водителя причастного к ДТП, немедленно остановиться и принять меры к оказанию помощи пострадавшим и сохранению следов ДТП, а так же сообщить о случившемся в полицию, с места происшествия скрылся.

         В результате дорожно-транспортного происшествия, неосторожными преступными действиями кузькина В.Д., Ф. были причинены следующие телесные повреждения:

- Открытая черепно-мозговая травма в виде: кольцевидного перелома костей основания черепа в средней и задней черепных ямках справа и слева: линейного перелома теменной и затылочной костей слева; участка субарахноидального кровоизлияния на наружной и базальной поверхностях височной доли справа; участков кровоизлияний (2) в мягких тканях волосистой части головы; ушибленных ран: в теменной области справа (2), в теменной области слева (1).

- Закрытая травма грудной клетки в виде: сквозного разрыва передне-верхней стенки
грудного отдела аорты на уровне ее дуги с кровоизлиянием в околоаортальную клетчатку: левостороннего гемоторакса - (1100мл); участков кровоизлияний (2) в прикорневых отделах обоих легких; участка кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности грудной клоки справа.

- Закрытая травма правой нижней конечности в виде: полного, косопоперечного,
оскольчатого перелома правой большеберцовой кости в нижней трети; полного, косогоперелома правой малоберцовой кости в нижней трети с кровоизлиянием в окружающие

мягкие ткани: кровоподтека на задне-наружной поверхности в нижней трети правой голени в проекции перелома.

- Кровоподтеки: на правом плече (1), проекции левого коленного сустава(1), на левом       бедре (1), на левой голени (1), на правом бедре множественные (5).

         Вышеуказанные повреждения прижизненны и в совокупности причинили тяжкий вред        здоровью по признаку опасности для жизни, а также стоят в прямой причинной связи, со         смертью.        Смерть гр-ки Ф. наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки в виде: разрыва грудного отдела аорты, что привело к возникновению обильной кровопотери, являющейся непосредственной причиной смерти.

       Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение смерти Ф., явилось грубое нарушение водителем Кузькиным В.Д., требований п. 1.4, п.1.5 абзац 1, п.2.1 подпункта 2.1.1 абзац 1,2, п. 2.5, п. 2.7 абзац 1, п. 8.1 абзац 1, п. 9.1. п. 9.10 и п.10.1 Правил дорожного движения РФ, где говорится:

       п. 1.4 ПДД РФ: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

       п. 1.5 абзац 1 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом,чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
       п. 2.1 подпункт 2.1.1 абзац 1,2 ПДД РФ: «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории»;
       п. 2.5 ПДД РФ: «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

        немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной ос тановки, в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

     принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую
медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если
это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное

учреждение. сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность или водительское удостоверение и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту
происшествия;
       освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно.

При необходимости, освобождения проезжей части или доставка пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение, предварительно зафиксировать в присутствии

свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать

прибытия сотрудников полиции.
      п. 2.7 абзац 1 ПДД РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в
состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием
лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или
утомленномсостоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».
      п. 8.1 абзац 1 ПДД РФ: «Перед началом движения, перестроением, поворотом
(разворотом) и остановкой, водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения».
       п. 9.1 ПДД РФ: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств, определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими

водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)».

        п. 9.10 ПДД РФ: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

        п. 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства».
        Нарушение водителем Кузькиным В.Д. Правил дорожного движения РФ, стоит в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности смерть Ф.

        В судебном заседании подсудимый полностью согласились с предъявленным ему обвинением по ч.4 ст.264 УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.

        Защитник Балалаева И.В., просил суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

        Учитывая, что подсудимый согласились с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.

    Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

     Содеянное Кузькиным В.Д., правильно квалифицированно по ст. 264 ч.4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

    Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, сообщение (л.д.4), объяснение ( л.д. 13) как явку с повинной, нахождение на иждивении совершеннолетнего ребёнка, частичное возмещение компенсации вреда, отсутствие судимости, положительные характеристики., мнение потерпевшей.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признаёт.

     Подсудимый Кузькин В.Д., по месту работы начальником ГУП «Косихинское ДРСУ» характеризуется с положительной стороны (л.д.120); администрацией Косихинского сельсовета с удовлетворительной стороны (л.д.119); по месту жительства, старостой, депутатом, соседями, характеризуется как коммуникабельный, вежливый с окружающими, в ссорах и драках замечен не был, за период проживания жалоб от соседей не поступало, замечен в употреблении алкогольных напитков (л.д.118); сотрудником полиции с удовлетворительной стороны как не привлекавшийся к уголовной ответственности, привлекавшийся к административной ответственности, правил общежития не нарушал (л.д.121).

     Учитывая фактические обстоятельства по делу, совершение преступления средней тяжести, повлекшее по неосторожности смерть, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и признает необходимым применить к подсудимому Кузькину В.Д., наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством, полагая, что исправление Кузькина В.Д., не возможно без изоляции его от общества, с отбыванием лишения свободы, в колонии - поселении.

     В ходе судебного разбирательства, гражданским истцом Н. к гражданскому ответчику Кузькину В.Д. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, в размере 500 000 рублей и материального вреда в размере 16806 руб. 19 коп. а так же судебных расходов, связанных с консультацией юриста и составление искового заявления в размере 2400 рублей. В судебном заседании гражданский истец Н. поддержала гражданский иск в полном объёме, при этом просила суд учесть сумму, возмещенную ей Кузькиным В.Д., в виде компенсации морального вреда в размере 85000 рублей. Прокурор поддержал гражданские иск частично в размере 165 000 руб. в возмещение компенсации морального вреда, в возмещение компенсации материального вреда поддержал в полном объёме.

     Гражданский ответчик Кузькин В.Д. требования истицы в виде компенсации материального вреда и судебных расходов признал в полном объёме, требования компенсации морального вреда признал, на усмотрение суда.

      В силу ст. ст. 151, 1099, 1100,1101 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, собранных по делу доказательств, характера физических и нравственных страданий причиненных потерпевшей Н., индивидуальных особенностей потерпевшей, невосполнимости потери матери, принимая во внимание, что Кузькин В.Д., трудоспособный человек, имеющий среднее техническое образование, по специальности механизатор, с учётом разумности и справедливости, частичного возмещения компенсации морального вреда, суд признает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично, в размере 100 000 рублей, в возмещение морального вреда и в возмещение материального вреда в размере 16806 руб. 19 коп. а так же судебных расходов, связанных с консультацией юриста и составление искового заявления в размере 2400 рублей, подтвержденные документально. При этом суд полагает, что Кузькин В.Д. не поставлен в чрезмерно тяжелое имущественное положение с учётом его материального и семейного положения, так как он находится в трудоспособном возрасте имеет среднее специальное образование.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

            Признать Кузькина В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года шесть месяцев.        

Меру пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении, в отношенииКузькина В.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения..

Осужденному Кузькину В.Д., проследовать к месту отбытия наказания - в колонию - поселение самостоятельно, по предписанию территориального органа уголовно - исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Кузькину В.Д., исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы, время следования осужденного Кузькина В.Д. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Направление осужденного Кузькина В.Д. к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю.

Гражданский иск Н. удовлетворить частично.

             Взыскать с Кузькина В.Д. в пользу Н. : в возмещение компенсации морального вреда, сумму в размере 100 000 рублей 00 копеек; в возмещение компенсации материального вреда, сумму в размере 16806 рублей 19 копеек, причиненного в результате преступления, а так же 2400 рублей 00 копеек в возмещение судебных расходов.

             В остальной части исковых требований Н., отказать.        

             Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

             Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

             В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

             В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

           Председательствующий                                                         В.А. Распопов