1-41/2012 Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



                                                                                                                           Дело № 1-41

                                                                      П р и г о в о р

                                                       именем Российской Федерации

        25 июня 2012 года                                                                                           с. Косиха

     Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Распопова В.А.,

при секретаре Зайцевой О.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Алтайского края Хорева Н.В.,

        защитника - адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение , ордер

        подсудимого Тарасова В.Л.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                                                                        

Тарасова В.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, Тарасов В.Л., управляя технически
исправным, принадлежащим ему на праве собственности автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , следовал по автомобильной дороге К-64 «Подъезд к <адрес>» в <адрес> в направлении от федеральной автомобильной дороги М-52 «Чуйский тракт» в сторону <адрес> со скоростью около40-60, км/час, тем самым нарушая п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993г. (в редакции Постановления правительства РФ от 10.05.2010г. № 316) (далее но тексту как ПДД РФ), обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенность и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения
требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до
полной остановки транспортного средства. Учитывая покрытие проезжей части - гололед с мокрым снегом, условия ограниченной видимости -- сильный снегопад, выбранная им скорость движения автомобиля, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Тем самым, двигаясь при указанных условиях со скоростью около 40-60 км/ч, Тарасов В.Л., создавал предпосылки для возникновения аварийной обстановки.      Следуя, по 13-му километру автомобильной дороги К-64 «Подъезд к <адрес>» в <адрес>, Тарасов В.Л., проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно, рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение абзаца 1 п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, продолжал двигаться со скоростью около 40-60 км/ч, которая в условиях покрытия проезжей части - гололеда с мокрым снегом, сильного снегопада, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства (включая его местоположение на проезжей части дороги и возможность экстренного торможения, вплоть до полной остановки) и тем самым создавал опасность для движения. Кроме того, Тарасов В.Л., действуя в нарушение п. 8.1 абзац 1 ПДД РФ, обязывающего водителя не создавать опасность для движения, а также помех другим участникам дорожного движения, а также п. 1.4 ПДД РФ, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств, и. 9.1 ПДД РФ, определяющего количество полос для движения разметкой и (или) знаками, а при их отсутствии водителями, с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалом между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, не считая местных уширений проезжей части, и п. 9.10 ПДД РФ, обязывающего соблюдать боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не обеспечил должным образом контроль за движением транспортного средства, в результате чего, не справился с управлением автомобиля, допустил его неуправляемый занос, выехал на полосу встречного движения, где ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в <адрес> на расстоянии около 245 метров от дорожного знака 6.13 «13 километр» автомобильной дороги К-64 «Подъезд к <адрес>» в <адрес>, не выбрал безопасный боковой интервал и допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Е., причинив пассажирке своего автомобиля, находящейся на заднем пассажирском сидении слева, Т. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В результате дорожно-транспортного происшествия, неосторожными преступными действиями Тарасова В.Л., Т. были причинены следующие телесные повреждения:

тупая травма левой нижней конечности в виде открытого оскольчатого перелома бедренной кости в области нижней трети диафиза, дистального эпиметафиза со смещением отломков, раной в проекции перелома, кровоизлиянием в мягкие ткани бедра.

Данная травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов).

Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью Т., явилось грубое нарушение водителем Тарасовым В.Л.; п. 1.4, п. 1.5 абзац 1, п. 8.1 абзац 1, п. 9.1. п. 9.10 и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 1.4 ПДД РФ: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 1.5 абзац 1 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 8.1 абзац 1 ПДД РФ: «Перед началом движения, перестроением, поворотом,( разворотом) и остановкой, водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота, соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра, не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения». п. 9.1 ПДД РФ: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств, определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширении проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)». п. 9.10 ПДД РФ: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения». п. 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства».

Нарушение водителем Тарасовым В.Л. Правил дорожного движения РФ стоит в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Т.

        В судебном заседании подсудимый Тарасов В.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.1 УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.

       Защитник Хорохордина Е.В. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

      Учитывая, что подсудимый Тарасов В.Л. согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.

      Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

      Содеянное Тарасовым В.Л. правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

      Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

      Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимому Тарасову В.Л., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, престарелый возраст, мнение потерпевшей, отсутствие судимости.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признаёт.

      Подсудимый Тарасов В.Л., сотрудником полиции характеризуется как не злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий, к уголовно и административной ответственности не привлекавшийся(л.д.169).     

       С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом ст. 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортными средствами. Так как признает, что исправление Тарасова В.Л. возможно без изоляции его от общества.

       Гражданский иск не заявлен.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       Признать Тарасова В.Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)      и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на восемь месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок шесть месяцев.

           В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного, обязанность, не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющим контроль, за поведением условного осужденного.

             Меру пресечения Тарасову В.Л., подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.         

            Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

            В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

                    Председательствующий                                                                В.А. Распопов