1-38/2012 Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                          Дело № 1-38

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       20 июля 2012 года                                                                                                        с. Косиха

    Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Распопова В.А,

при секретаре Зайцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Попова А.Б.,

защитника-адвоката Хорохординой Е.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Соколова С.В.,

потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова С.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23-00 час. в <адрес>, у Соколова СВ. находившегося в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из жилого дома М., расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 час, Соколов С.В., осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, пришёл к дому М., по адресу: <адрес>, где при помощи металлической арматуры взломал запорное устройство входной двери и через взломанную дверь, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил следующее: 1. галогеновый обогреватель марки «PRORAB», модель НН 1200 R, б\у, стоимостью 979 руб. 20 коп.; 2) утюг «SCARLET», б\у, в количестве 2 шт., стоимостью 510 руб. 20 коп., на общую 1020 руб. 40 коп; 3) чайник- термос марки « ELENBERG», S\NO 060700164, б/у, стоимостью 1449 руб. С похищенным, Соколов С.В. с мест; преступления скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб в сумме 3448 руб. 60 коп.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 час. в <адрес>, у Соколова С.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из жилого дома Л., расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время, Соколов С.В., осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, пришёл к дому Л., по адресу: <адрес>, руками разбил оконное стекло жилого дома и через образовавшийся оконный проём, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил следующее: 1) цветной телевизор «HORIZONT», в корпусе черного цвета, модель 54 CTV-655-IS ,б\у., стоимостью 3078 руб.; 2) швейную машинку марки. «ПМЗ» , б\у., стоимостью 540 руб.; 3) комплект постельного белья, б\у, стоимостью 300 руб.; 4) подушку пухо-перовую, б\у., стоимостью 250 руб.; 5) электрическую плитку «Мечта», б\у., стоимостью 712 руб. 80 коп.; 6) электрический чайник «Браун», б\у., стоимостью 1512 руб. С похищенным Соколов С.В. с места преступления скрылся и распорядился в дальнейшем, по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб в сумме 6392 руб. 80 коп.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01-20 час. в <адрес>, у Соколова С.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в квартире А.по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего последнему. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время, Соколов С.В., осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, продолжая находиться в жилом доме А., по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG», модель DUOSGT - B5722, в корпусе черного цвета, б\у, стоимостью 4600 руб. 80 коп., принадлежащий А. С похищенным сотовым телефоном Соколов С.В., с места преступления скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив А. материальный" ущерб в сумме 4600 руб. 80 коп.

          В судебном заседании подсудимый Соколов С.В., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.

          Защитник Хорохордина Е.В. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

          Учитывая, что подсудимый Соколов С.В. согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.

          Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

         Содеянное Соколовым С.В. правильно квалифицированно: по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.1 УКРФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления и преступление небольшой тяжести.

     Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание,.

     Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому, суд не признаёт.

     Подсудимый, администрацией <адрес> сельсовета по месту жительства характеризуется как имеющим склонность к злоупотреблению спиртных напитков(л.д.167), сотрудником полиции как злоупотребляющий спиртным (л.д.168).     

     С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 69 ч.3 УК РФ, но без реального отбытия наказания, так как признает, что не утрачена возможность исправление осужденного без реальной изоляции его от общества. При этом суд признает необходимым, возложить на Соколова С.В., определенные обязанности, для осуществления за ним, контроля.

      В ходе досудебного разбирательства, гражданским истцом: М., Л.; А., был заявлен гражданский иск на сумму 1979 руб; 116674 руб; 4600 руб., соответственно. В ходе судебного разбирательства гражданский истец М. отказалась от исковых требований к Соколову. В судебное заседание гражданский истец Л., не явилась исковые требования не поддержала. В судебном заседании гражданский истец А. исковые требования поддержал. В судебном заседании государственный обвинитель просит суд производство по иску М. прекратить, в связи с отказом от исковых требования; иск Л., оставить без рассмотрения, так как в судебное заседание, не явилась, исковые требования не поддержала, не представила доказательств, подтверждающих причинение ей ущерба на 116674 руб. Поддержал исковые требования А. в объёме предъявленного обвинения и заявленных исковых требований.

     Гражданский ответчик Соколов С.В., иски признал в объёме предъявленного обвинения.

     В силу ст.15 ГПК РФ, с учётом обстоятельств дела, собранных по делу доказательств, суд признает, что исковые требования: А. подлежат удовлетворению в полном объёме. Производство по иску М., подлежит прекращению, в связи с отказом от иска. Гражданский иск Л., следует оставить без рассмотрения, так как в судебное заседание, не явилась, исковые требования не поддержала, не представила доказательств, подтверждающих причинение ей ущерба на сумму в размере 116674 руб., при этом разъяснив, гражданскому истцу, что он вправе подать исковое заявление к Соколову С.В., в порядке гражданского судопроизводства.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Признать Соколова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

, и назначить: по

- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ), наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ;

- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года ;

- ст. 158 ч.1 УКРФ ( по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ ) наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

      В силу ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Соколову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на три года.

      В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течении которого условно осужденный своим поведение, должен доказать своё исправление.     

      Возложить на Соколова С.В. обязанности: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, являться один раз в месяц в указанный орган для регистрации.

    Приговор Косихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения Соколову С.В., подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

     Взыскать с Соколова С.В. в пользу А., в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления сумму в размере 4600 рублей 00 копеек.

    Производство по иску М., прекратить. Гражданский иск Л., оставить без рассмотрения.

    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

    В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

          Председательствующий                                                                 В.А. Распопов