1-52/2012 Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-52                                                                                                                                                                              П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха                                                                                                                15 октября 2012г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Попова А.Б.,

подсудимого Малянова С.В.,

защитника Балалаевой И.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихачевой Е.О.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Малянова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Малянов С.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 0.30 час. Малянов С.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к жилому дому по <адрес>, выставил шипку оконного стекла веранды, через образовавшееся отверстие изнутри рукой открыл запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник внутрь веранды указанного жилища, прошел в кладовую на веранде, откуда тайно похитил принадлежащий хозяину дома - А. мешок пшеницы, весом 37 кг, стоимостью 5,30 руб., чем причинил ущерб на сумму 196,10 руб.

Однако, скрыться с похищенным с места происшествия и довести преступление до конца Малянову С.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам, т.к. последний был задержан с похищенным на месте преступления потерпевшим А.

В судебном заседании Малянов С.В. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший А. в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, на суровом наказании виновному не настаивает.

Государственный обвинитель и защитник также согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Малянова С.В. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Малянова С.В. суд признает: полное признание вины, явку с повинной, первую судимость, нежелание потерпевшего сурово наказывать виновного.

           Как личность в быту Малянов С.В. администрацией <адрес> сельсовета характеризуется следующим образом: жалоб со стороны соседей не поступало, на комиссиях при сельской администрации не разбирался, не работает (л.д.48).

Сотрудником ОП по Косихинскому району Малянов С.В. характеризуется следующим образом: привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде; нигде не работает и трудоустроиться не пытается; злоупотребляет спиртным; по характеру спокойный, уравновешенный, скрытный (л.д.50).

         Суд полагает возможным, учитывая все фактические обстоятельства по делу, совокупность смягчающих обстоятельств, не смотря на небезупречные характеристики, назначить Малянову С.В. наказание, не связанное с изоляцией его от общества и не определять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Также, учитывая, помимо обстоятельств дела, материальное положение неработающего Малянова С.В., суд полагает возможным не применять к последнему дополнительную меру наказания - штраф.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Малянова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Малянова С.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Малянову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий                                                                                Полтарыхина