Приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 30 » ноября 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Ращупкина С.Е.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Замыцкого П. Н.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 2073 и ордера № 277716,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Замыцкого П. Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование 7 классов, не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Замыцкий П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через калитку прошел на территорию домовладения ФИО8, расположенного по адресу: <адрес> «А» <адрес>. Находясь на территории домовладения ФИО8, Замыцкий П.Н. свободным доступом через дверь незаконно проник в помещение бани, где из предбанника похитил бензопилу «Partner» марки Р 350 ХТ стоимостью 4950 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение Замыцкий П.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 4950 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через калитку прошел на территорию домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь на территории домовладения ФИО5, Замыцкий П.Н. свободным доступом через дверь незаконно проник в помещение сарая, где из деревянных клеток тайно похитил двух кроликов породы «Великан» стоимостью каждого кролика 1500 рублей на общую сумму 3000 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Замыцкий П.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО5 был причинён

-2-

материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Замыцкого П.Н. квалифицированы по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Замыцким П.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Замыцкий П.Н. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, размер причинённого ущерба не оспаривает. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие ФИО8, ФИО5 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении подсудимого следует вынести обвинительный приговор.

Действия Замыцкого П.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение квалифицированы правильно, вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность подсудимого.

Замыцкий П.Н. свою вину в совершённых преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, юридически не судим, удовлетворительно характеризуются по месту жительства (л.д.46), на учете у врача – психиатра и нарколога Кошкинской ЦРБ не состоит (л.д. 43-44).

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Замыцкому П.Н., не имеется.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, не настаивавших на суровости приговора, суд считает, что исправление Замыцкого П.Н. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Замыцкого П. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного

-3-

сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Замыцкому П. Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Замыцкому П.Н. испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Замыцкого П.Н. обязанность проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции один раз в месяц по определенному начальником инспекции графику; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением условно осужденного Замыцкого П.Н. возложить на УИИ Кошкинского района Самарской области.

Меру пресечения в отношении Замыцкого П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бензопилу фирмы «Партнер» марки Р350ХТ вернуть законному владельцу – ФИО8

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А