Приговор по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 07 » декабря 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Ращупкина С.Е.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Ахтямова В. В.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 277723,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахтямова В. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование среднее, не работающего, юридически не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ахтямов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, свободным доступом через входную дверь прошел в жилище ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, где с целью незаконного завладения деньгами ФИО2, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, повалил последнего на кровать, в результате чего согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 устанавлены телесные повреждения в виде кровоподтека в надлопаточной области справа, образовавшегося в результате ударного воздействия, не повлекшие какого-либо вреда здоровью, сдавил обеими руками горло и стал требовать выдачи денежных средств. Затем отпустив горло потерпевшего ФИО2, чтобы удержать его, надавил правой рукой на грудную клетку потерпевшего, левой рукой обыскал карманы одежды ФИО2 и, обнаружив в правом кармане его куртки денежные средства в сумме 9000 рублей, похитил их. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Ахтямов В.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Ахтямова В.В. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

-2-

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Ахтямовым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахтямов В.В. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, размера причинённого ущерба не оспаривает.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении подсудимого следует вынести обвинительный приговор.

Действия Ахтямова В.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицированы правильно, вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Ахтямов В.В. полностью признал свою вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, у врача-нарколога и врача-психиатра Кошкинской ЦРБ на учете не состоит (л.д.46-47), ущерб возмещён частично.

В то же время, как обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Ахтямов В.В. длительное время, с 2005 года, не работает, ране судим за аналогичное преступление и по месту отбывания наказания характеризуется как нарушитель режима отбывания наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Кроме того суд считает необходимым при назначении наказания учесть то обстоятельство, что потерпевший ФИО2, в отношении которого применено насилие, явлется человеком преклонного возраста (70 лет).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В судебном заседании ФИО2 просил взыскать с Ахтямова В.В. в его пользу невозмещённый ущерб в размере 2150 рублей.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку размер причинённого ущерба подсудимым не оспаривается.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахтямова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-3-

Меру пресечения в отношении Ахтямова В.В. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчилять с 07.12.2011 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ахтямова В. В. в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба 2150 (две тысячи сто пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А