Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 13 » декабря 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Ращупкина С.Е.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Морозова В. П.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника ФИО9,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозова В. П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование средне-специальное, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого: приговором Кошкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 5 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Морозов В.П. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО8, ФИО5 и ФИО6, между Морозовым В.П. и ФИО8 возникла словесная ссора, в результате которой на почве личных неприязненных отношениях, внезапно возникших между ним и ФИО8, Морозов В.П., взяв со стола кухонный нож, подошел к последней и умышленно нанес ей один удар ножом в область брюшной полости. В результате чего согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: слепое проникающее в брюшную полость ранение передней брюшной стенки слева, со сквозным повреждением брыжейки сигмовидной кишки, серозной оболочки подвздошной кишки, паравезикальной клетчатки слева и боковой стенки мочевого пузыря, что являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья.

Органами предварительного следствия действия Морозова В.П. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

-2-

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Морозовым В.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Морозов В.П. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ФИО8 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении подсудимого следует вынести обвинительный приговор.

Действия Морозова В.П. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека квалифицированы правильно, вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Морозов В.П. полностью признал свою вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, у врача-психиатра Кошкинской ЦРБ на учете не состоит (л.д.66), состоит на учете у врача-нарколога Кошкинской ЦРБ с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 1 стадии (л.д. 65), не работает, ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не погашена.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив в действиях подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей, полагавшей назначить наказание Морозову В.П. в соответствии с требованиями закона, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Морозова В.П. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчилять с 13.12.2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В

-3-

случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении

защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А