П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кошки Самарской области « 19 » декабря 2011 г. ( место составления) Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А., (наименование суда, фамилия, инициалы судьи) с участием государственного обвинителя Ращупкина С.Е., (наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора) Подсудимого Калугина А. М., (фамилия, имя, отчество) защитника Акинина О.А., (фамилия инициалы) представившего удостоверение № 25 и ордер 0127, при секретаре Абдуллиной Г.И., (фамилия инициалы) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Калугина А. М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, образование 8 классов, работающего <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Калугин А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем ВАЗ-№, регистрационный знак № регион, двигаясь по 9 километру автодороги «Кошки-Белоозерное-Гранная» в районе <адрес>, перевозя в качестве пассажиров ФИО5, ФИО6 и ФИО7, в нарушении п. 2.7, 2.1.2 и 10.1 «Правил дорожного движения» РФ, утвержденных постановлением Совета министров Правительства РФ №1090 от 23.10.93 года, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, избрав скорость движения без учета возможности контроля за движением транспортного средства, перевозя пассажиров не пристегнутыми ремнями безопасности, не справился с рулевым управлением и допустил съезд автомашины в кювет с дальнейшим ее опрокидыванием. В результате неосторожных действий Калугина А.М., пассажиру ФИО6 были причинены прижизненные телесные повреждения: травматическое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в лобно-височной области справа, с переходом на основание черепа; травматическое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в лобно-височной области справа; травматические кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; закрытые переломы 2-9 правых ребер по передне-подмышечной линии; 2-5 левых ребер по задне-подмышечной линии, 1,2 левых ребер по околопозвоночной линии; ссадины: головы, лица, шеи; кровоподтеки: лица, ранки: головы, лица; раны головы, лица. Повреждения у ФИО6 травматические кровоизлияния под оболочки головного мозга, в боковые -2- желудочки головного мозга, сопровождающихся развитием отека, сдавления головного мозга, что привело к вклинению его столовых структур в большое затылочное отверстие, имеют признаки повреждений повлекших тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и находятся в прямой, причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО8 В результате неосторожных действий Калугина А.М. пассажиру ФИО5 были причинены прижизненные телесные повреждения, а именно: закрытый вдавленный, многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа; травматические кровоизлияния под оболочки головного мозга; травматические кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; полные закрытые переломы 5,6 правых ребер по околопозвоночной линии, 5,6 левых ребер по околопозвоночной линии, полный закрытый перелом 6-7 грудных позвонков с повреждением веществ спинного мозга; полный закрытый перелом костей спинки носа; полный закрытый перелом левой скуловой кости; ссадины головы, лица, шеи, левого плеча, раны головы, лица. Повреждения у ФИО5 закрытый вдавленный, многооскольчатый перелом костей свобода и основания черепа с травматическими кровоизлияниями под оболочки головного мозга, в боковые желудочки головного мозга, сопровождавшихся развитием отека, сдавления головного мозга, что привело к вклинению его стволовых структур в большое затылочное отверстие имеют признаки повреждений повлекших тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и находятся в прямой, причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5 Смерть ФИО6 и ФИО5 наступила в результате дорожно-транспортного происшествия и находится в прямой причинной связи с действиями водителя Калугина А.М. который, управляя автомобилем, нарушил требования п.п. 2.7, 2.1.2 и 10.1 Правил дорожного движения, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Скорость должна постоянно обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Подсудимый Калугин А.М. в судебном заседании свою вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены. Представители потерпевших ФИО12 и ФИО13, а также государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали. Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.6 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор. -3- Действия Калугина А.М. по ч.6 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого. Калугин А.М. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства и месту работы, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Кошкинской ЦРБ не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает возмещение потерпевшем до суда материального ущерба и компенсацию морального вреда, наличие на иждивении престарелых родителей, один из которых – отец ФИО9 является инвалидом 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Гражданские иски по делу не заявлены. Учитывая конкретные обстоятельства по делу, мнение потерпевших, просивших производство по делу в отношении Калугина А.М. прекратить в связи с примирением, суд считает, что исправление Калугина А.М. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калугина А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, установив Калугину А.М. испытательный срок 3 (три) года. Возложить на условно осужденного Калугина А.М. обязанность проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции один раз в месяц по определенному начальником инспекции графику; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных. Контроль за поведением условно осужденного Калугина А.М. возложить на УИИ Кошкинского района Самарской области. Меру пресечения в отношении Калугина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: заднее колесо автомашины ВАЗ 21120 № К 905 АР 163 РУС возвратить по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у -4- осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного. Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Председательствующий: Родионова Е.А.