приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кошки Самарской области «16» ноября 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Ращупкина С.Е.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Ильина А. В.,

(фамилия, имя, отчество)

Защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ильина А. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование среднее, не работающего, не судимого, зарегистрирован: <адрес>, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 20 минут Ильин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ- без регистрационного знака, без цели хищения, свободным доступом проник в салон автомашины ВАЗ- без регистрационного знака, принадлежащей ФИО4, стоявшей во дворе <адрес> <адрес>, после чего запустив двигатель скрылся с места происшествия по направлению в сторону <адрес>.

Органами дознания действия Ильина А.В. квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами дела по окончании дознания Ильин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.В. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и

-2-

их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Ильина А.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Ильин А.В. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим, ущерб возмещён в полном размере, что суд оценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление Ильина А.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Ильина А.В. по вступлении приговора в законную силу зарегистрироваться в УИИ Кошкиского района, один раз в месяц проходить регистрацию по утвержденному УИИ графику, не менять место жительства и места работы без уведомления УИИ.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Кошкинского района Самарской области.

Меру пресечения в отношении Ильина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: Родионова Е.А.