Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 26 » января 2012 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Фахрутдинова Р.Ф.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Василенко П. А.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 288475,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Василенко П. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Василенко П.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, где на почве личных неприязненных отношениях, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес два удара кулаком в область живота гражданской жене ФИО7 В результате чего, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва прямой кишки, разлитого гнойно-фибринозного, калового перитонита, которые относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент получения.

Органами предварительного следствия действия Василенко П.А. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования Василенко П.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Василенко П.А. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

-2-

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении подсудимого следует вынести обвинительный приговор.

Действия Василенко П.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека квалифицированы правильно, вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Василенко П.А. полностью признал свою вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, у врача-нарколога и врача-психиатра Кошкинской ЦРБ на учете не состоит (л.д.52-53), не судим, загладил причинённый вред.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому суд относит нахождение на иждивении у подсудимого двух малолетних детей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровости приговора, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Василенко П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Василенко П.А. по вступлении приговора в законную силу зарегистрироваться в УИИ <адрес>, 1 раз в месяц проходить регистрацию по утвержденному УИИ графику, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Кошкинского района.

Меру пресечения в отношении Василенко П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении

защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: