Приговор по ст.1458 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области «26 » января 2012 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Фахрутдинова Р.Ф.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Чугунова С. Д.,

(фамилия, имя, отчество)

Защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 288474,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чугунова С. Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование среднее, не работающего, не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Чугунов С.Д., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, подошел к двери кладовой комнаты, принадлежащей ФИО7, где, пользуясь отсутствием людей, при помощи молотка отогнул металлическую накладку запорного устройства и незаконно проник во внутрь помещения кладовой. После чего Чугунов С.Д. из вышеуказанной комнаты, сложив в заранее принесенные с собой полипропиленовые мешок и пакет, похитил: 5 стеклянных банок с земляничным вареньем емкостью 500 граммов каждая, стоимость одной банки 70 рублей, общей стоимостью 350 рублей; две стеклянные банки с вареньем из земляники емкостью 480 граммов каждая, стоимость одной банки 50 рублей, общей стоимостью 100 рублей; 4 стеклянные банки с солеными белыми грибами емкостью 500 граммов каждая, стоимость одной банки 120 рублей, общей стоимостью 480 рублей; 1 стеклянную банку с солеными грибами емкостью 1 литр, стоимостью 230 рублей; 1 стеклянную банку с солеными грибами емкостью 480 граммов, стоимостью 100 рублей; 1 стеклянную банку с солеными грибами емкостью 700 граммов, стоимостью 170 рублей; 1 стеклянную банку с солеными огурцами емкостью 2 литра, стоимостью 200 рублей; 1 стеклянную банку с солеными огурцами емкостью 1,5 литра, стоимостью 150 рублей; 1 стеклянную банку с вареньем из черной смородины емкостью 480 граммов, стоимостью 50 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Чугунов С.Д. с места происшествия скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1830 рублей.

Органами предварительного следствия действия Чугунова С.Д. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Чугуновым С.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чугунов С.Д. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, размер причинённого ущерба не оспаривает. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Чугунова С.Д. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Чугунов С.Д. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.39-40)..

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку Чугунова С.Д. с повинной (л.д.10-11).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен. Ущерб возмещён в полном размере.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление Чугунова С.Д. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чугунова С. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Чугунова С.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц, в дни установленные УИИ, являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением условно сужденного возложить на УИИ Кошкинского района.

Меру пресечения в отношении Чугунова С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: Родионова Е.А.