Приговор по ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 21 » февраля 2012 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Ращупкина С.Е.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Егорова О. Ф.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егорова О. Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с. <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей: сына ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сына ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р., сына Алексея ДД.ММ.ГГГГ г.р., образование 9 класов, работающего <данные изъяты> скотником, не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Егоров О.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своих родителей, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе словесной ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к своему отцу ФИО7 и, достав из кобуры нож, держа его в правой руке, демонстрируя нож, высказал в его адрес угрозы убийством словами: «Я сейчас тебя убью». Данную угрозу убийством ФИО7 воспринял как реальную опасность для своей жизни. Подошедшая на помощь мать ФИО8 стала сына успокаивать, после чего он стал избивать мать.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своих родителей, расположенной по адресу: <адрес>, устроил скандал со своим отцом ФИО7, а когда его мать ФИО8 попросила его прекратить скандал, то он, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, толкнул ее, отчего последняя упала на пол. Егоров О.Ф. схватил мать за волосы и с силой умышленно нанес один удар ногой по правой руке ФИО8 в область плеча. В результате удара ФИО8 были причинены повреждения в виде косого перелома верхней трети правого плеча со смещением, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительно стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

-2-

Органами предварительного следствия действия Егорова О.Ф. по первому эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по второму эпизоду квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Егоровым О.Ф. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Егоров О.Ф. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие ФИО8, ФИО7 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении подсудимого следует вынести обвинительный приговор.

Действия Егорова О.Ф. по первому эпизоду по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по второму эпизоду по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицированы правильно, вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность подсудимого.

Егоров О.Ф. свою вину в совершённых преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуются по месту жительства и месту работы (л.д.22,29), на учете у врача – психиатра и врача-нарколога Кошкинской ЦРБ не состоит (л.д. 25,27).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Егорову О.Ф., не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Егорову О.Ф. суд относит нахождение на его иждивении троих малолетних детей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, просивших не лишать Егорова О.Ф. свободы, суд считает, что исправление Егорова О.Ф. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова О. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Егорову О. Ф. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 месяцев лишения свободы.

-3-

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Егорову О.Ф. испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Егорова О.Ф. обязанность проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции один раз в месяц по определенному начальником инспекции графику; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением условно осужденного Егорова О.Ф. возложить на УИИ Кошкинского района Самарской области.

Меру пресечения в отношении Егорова О.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Родионова Е.А