Приговор по п.`В` ч.2 ст.158 УК РФ, п.`Г` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> « 02 » апреля 2012 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда <адрес> Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Ращупкина С.Е.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Пряхина Д.В.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пряхина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь Александру ДД.ММ.ГГГГ г.р., образование среднее, не работающего, проживающего: <адрес> райоамарской области, <адрес>, <адрес>, кВ.14, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кошкинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кошкинского районного суда <адрес> условное осуждение Пряхину Д.В. отменено с отбыванием наказания в колонии-поселении на срок 2 года 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Пряхин Д.В. освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 25 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, Пряхин Д.В., находясь в помещении магазина ИП «ФИО5», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях личного обогащения, пользуясь отвлеченностью продавца ФИО6 из бокового кармана женской сумки, принадлежащей ФИО6, расположенной на второй полке стеллажа, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 13290 рублей, принадлежащие ФИО5. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Пряхин Д.В. с места преступления скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13290 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях личного обогащения, пользуясь спящим состоянием ФИО7, из нагрудного кармана одетой на него рубашки, тайно, из корыстных побуждений, вытащил кожаный портмоне, из которого похитил денежные средства в сумме 4500 рублей и

-2-

банковскую пластиковую карту Сберегательного банка России. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение Пряхин Д.В. скрылся с места преступления и затем сразу же в банкомате Сберегательного банка России, расположенного по адресу: <адрес> «А» <адрес>, снял с вышеуказанной банковской карты 4000 рублей, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Органами предварительного следствия действия Пряхина Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Пряхиным Д.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пряхин Д.В. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, размер причинённого ущерба не оспаривает. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие ФИО5, ФИО7 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении подсудимого следует вынести обвинительный приговор.

Действия Пряхина Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, квалифицированы правильно, вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность подсудимого.

Пряхин Д.В. полностью признал свою вину в совершённых преступлениях, раскаялся в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства, у врача-психиатра на учете не состоит (л.д.74), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов (л.д. 75), не работает, ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не погашена.

Судом учитывается, что преступления Пряхиным Д.В. совершены в период условно-досрочного освобождения.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, суд относит явки Пряхина Д.В. с повинной (л.д. 93-94), нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив в действиях подсудимого.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевших, полагавших назначить наказание Пряхину Д.В. в соответствии с требованиями закона, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что преступления по настоящему приговору Пряхиным Д.В. совершены в период условно - досрочного освобождения, условно-досрочное освобождение на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене.

Гражданский иск потерпевшим ФИО7 не заявлен.

-3-

Потерпевшая ФИО5 просила взыскать с подсудимого Пряхина Д.В. в счёт возмещения причинённого ей материального ущерба 13000 рублей.

Поскольку размер причинённого ФИО5 подсудимым не оспаривается, исковые требования подлежат удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пряхина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Пряхину Д.В. к отбытию 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ Пряхину Д.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и, руководствуясь ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кошкинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Пряхину Д.В. изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Пряхина Д.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Родионова Е.А.