Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> « 24 » апреля 2012 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда <адрес> Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Фахрутдинова Р.Ф.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Баширова В.Ю.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение и ордер № 288500,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баширова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении сына ФИО14 2007 г.р., образование среднее-специальное, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, Баширов В.Ю., находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков совместно с ФИО6, ФИО10, ФИО5, ФИО13, ФИО7 и ФИО8, заведомо зная, что у ФИО13 в левом боковом кармане брюк имеются денежные средства и в тот момент когда Баширов В.Ю., ФИО9 и ФИО13 остались втроем в комнате при внезапно возникшем умысле на открытое хищение незаконное завладение деньгами ФИО13, оттолкнул от себя ФИО10 таким образом, что последний навалившись на ФИО13 повалил и прижал его к дивану. Затем Баширов В.Ю., прижав одной рукой ноги ФИО13, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, другой рукой из левого бокового кармана брюк ФИО13, открыто из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 10000 рублей. ФИО13 заметив хищение, стал кричать, чтобы Баширов В.Ю. вернул деньги, Баширов В.Ю. не реагируя на это, обратив похищенное в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате чего ФИО13 был причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

-2-

Органами предварительного следствия действия Баширова В.Ю. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Баширов В.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Баширов В.Ю. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО13 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении подсудимого следует вынести обвинительный приговор.

Действия Баширова В.Ю. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья квалифицированы правильно, вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Баширов В.Ю. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, при этом отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.56), на учете у врача – психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 54-55 ), ущерб возмещён полностью.

В то же время суд учитывает, что Баширов В.Ю. совершил умышленное преступление в период условного отбытия наказания, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.56).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку Баширова В.Ю. с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 13).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также, что преступление совершено в период отбывания условного наказания, суд считает, что исправление Баширова В.Ю. не возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен в связи с полным возмещением ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баширова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Баширову В.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Руководствуясь ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Баширову В.Ю. изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе

-3-

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Е.А. Родионова