Приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Кошки Самарской области «16 » ноября 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Ращупкина С.Е.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Лазарева Н. А.,

(фамилия, имя, отчество)

Защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 277713,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лазарева Н. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование <данные изъяты>, не работающего, юридически не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Лазарев Н.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, подошел к зданию кузни, принадлежащей ПСК «<данные изъяты>» и расположенной в восточной части <адрес>, где, пользуясь отсутствием людей на улице, сняв две рамы в оконном проеме, проник в помещение кузни. Находясь в помещении кузни, Лазарев Н.А. тайно похитил, сложив в заранее принесенные с собой полипропиленовые мешки, три разобранные бороны БЗСС-1, общей стоимостью 5730 рублей и лом черного металла в виде непригодных к использованию болтов и гаек, общей массой 307 кг. общей стоимостью 1903 рубля 40 копеек. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Лазарев Н.А. с места преступления скрылся, причинив ПСК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 7633 рубля 40 копеек.

Органами предварительного следствия действия Лазарева Н.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Лазаревым Н.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лазарев Н.А. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, размер причинённого ущерба не оспаривает. Ходатайство заявлено им

-2-

добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, размер причинённого ущерба не оспаривает.

Представитель потерпевшего ФИО6 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Лазарева Н.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Лазарев Н.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку Лазарева Н.А. с повинной (л.д.6).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление Лазарева Н.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Лазарева Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц, в дни установленные УИИ, являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на УИИ Кошкинского района.

Меру пресечения в отношении Лазарева Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем

-3-

участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: Родионова Е.А.