Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области «08 » ноября 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Ращупкина С.Е.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Лазарева Г.А.,

(фамилия, имя, отчество)

Защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 277711,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лазарева Г.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование среднее, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком 3 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

задержан в связи с розыском ДД.ММ.ГГГГ,

проживающего: <данные изъяты>, зарегистрирован: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, Лазарев Г.А., находясь на террасе дома ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в целях личного обогащения, пользуясь временным отсутствием ФИО3, из кошелька лежавшего на столике, стоящего на террасе вышеуказанного дома похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, а именно: 4 купюры номиналом 1000 рублей каждая. Обратив похищенные денежные средства в свою собственность, Лазарев Г.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате чего потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Лазарева Г.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

-2-

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Лазаревым Г.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лазарев Г.А. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, размер причинённого ущерба не оспаривает. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Лазарева Г.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Лазарев Г.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 28), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит(л.д. 32-33).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку Лазарева Г.А. с повинной (л.д.8).

В то же время суд учитывает, что Лазарев Г.А. совершил умышленное преступление в период условного отбытия наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также, что преступление совершено в период отбывания условного наказания, суд считает, что исправление Лазарева Г.А. не возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 К РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кошкинского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лазареву Г.А. изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со

-3-

дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: Е.А. Родионова