Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 08 » ноября 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Ращупкина С.Е.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Клинг А.Ю.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение и ордер № 277710,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клинг А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование 9 классов, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима,

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч.3, 131 ч.1, 69 ч.5, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничеия свободы условно с испытательным сроком на два года,

Задержан в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения содержание под стражей избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут, Клинг А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях личного обогащения, тайно похитил 550 Евро (согласно курсу ЦБ России 21703 рубля 05 копеек), 1500 рублей и золотые украшения, а именно: женское обручальное кольцо весом 2 грамма стоимостью 2800 рублей, мужское обручальное кольцо весом 1,5 грамма стоимостью 2100 рублей, 1 пару женских сережек весом 1 грамм

-2-

стоимостью 1600 рублей, женское колье весом 8 граммов стоимостью 12800 рублей, мужскую печатку весом 3,5 грамма стоимостью 5600 рублей, мужской браслет весом 6 граммов стоимостью 9600 рублей, женский перстень весом 3,5 грамма стоимостью 5600 рублей, женский перстень весом 3 грамма стоимостью 4800 рублей, женский перстень весом 2 грамма стоимостью 3200 рублей, женский перстень весом 2 грамма стоимостью 3200 рублей, женский перстень весом 2,5 грамма стоимостью 4000 рублей. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение Клинг А.Ю. скрылся с места преступления, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 78530 рублей 05 копеек.

Органами предварительного следствия действия Клинг А.Ю. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Клинг А.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Клинг А.Ю. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении подсудимого следует вынести обвинительный приговор.

Действия Клинг А.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину квалифицированы правильно, вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Клинг А.Ю. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.43), на учете у врача – психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 44-45 ), длительное время не работает, ущерб не возмещён.

В то же время суд учитывает, что Клинг А.Ю. совершил умышленное преступление в период условного отбытия наказания.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также, что преступление совершено в период отбывания условного наказания, суд считает, что исправление Клинг А.Ю. не возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клинг А.Ю. виновным в совершении преступления,

-3-

предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Клинг А.Ю. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Руководствуясь ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клинг А.Ю. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: Е.А. Родионова