Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 01 » ноября 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Ращупкина С.Е.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Глухова С.Н.,

(фамилия, имя, отчество)

Защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 277709,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глухова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, Глухов С. Н. и ФИО2 находились в <адрес>, принадлежащей Глухову С.Н., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Глухов С. Н. вышел в сени, куда следом заним вышел и ФИО13 потребовал от Глухова С.Н, чтобы тот принёс ещё спиртного. В это время Глухов С.Н. у видел в руках брата нож, при этом ФИО14 данным ножом не размахивал и не угрожал Глухову С.Н.. Глухов С.Н. выхватил нож из правой руки ФИО2 и, осознавая общественную опасность и фактический характер своих противоправных действий, нанес указанным ножом один удар ФИО2 в область расположения жизненно важных органов - живот. В результате чего своими преступными действиями Глухов С.Н. причинил ФИО2 телесное повреждение в виде слепого, проникающего в брюшную полость, ранения передней поверхности брюшной стенки справа, с повреждением подвздошной кишки, брыжейки и большого сальника толстой кишки, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по признакам опасности для жизни, относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью ФИО2

С полученым повреждением ФИО2 был доставлен в Кошкинскую ЦРБ, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут наступила смерть ФИО2

В судебном заседании подсудимый Глухов С.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что до момента совершения им данного преступления, он проживал со своим родним братом ФИО2,

-2-

ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Отношения у него с братом были не очень хорошие, иногда у них были конфликты, в результате которых ФИО2 неоднократно наносил ему телесные повреждения, но заявления в милицию на Роберта он никогда не писал. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проходили похороны местной жительницы ФИО15, после чего они с братом пошли на помины, где он и Роберт выпили по 100 грамм водки на каждого. Затем он с Робертом направились к их двоюродному брату ФИО5, для того, чтобы помочь последнему по строительству. После того как они помогли ФИО5, последний расплатился с ними водкой, налил им по стакану водки и еще дал с собой. Примерно в 21.00 час они с Робертом вернулись домой, при этом у них с собой была одна бутылка водки 0,5 литра. Дома они с Робертом стали употреблять указанное спиртное, при этом они пили из одной рюмки. Каждый раз, когда Роберт выпивал свою рюмку водки, то все время просил его оставить половину рюмки водки, но он ФИО2 не оставлял водку в рюмке. Примерно в 22.00 часа у них Робертом возник на данной почве конфликт, а именно: он в тот момент находился на улице, а Роберт находился в сенях и он увидел, что Роберт держит в руках нож, после чего он взял в руки палку, которая лежала на улице, и попросил Роберта бросить нож, на что последний согласился и положил нож на стол в сенях, а он выкинул палку. Потом они продолжили употреблять спиртное, которое употребляли примерно до 04.00 часов утра уже ДД.ММ.ГГГГ, распивали спиртное не спеша: выпивали, смотрели телевизор, иногда засыпали, а просыпаясь вновь выпивали. Все это время Роберт находился в доме. Примерно в 04.00 часа утра он проснулся и подошел к Роберту, который в тот момент сидел на террасе дома. Подойдя к Роберту, он предложил выпить, на что Роберт согласился. Он взял бутылку с оставшейся водкой и налил Роберту рюмку водки, после чего Роберт выпил ее. Затем он налил себе рюмку водки, после чего хотел выпить, но Роберт попросил оставить половину содержимого рюмки, но он Роберту не оставил. Он в тот момент возмутился, так как это было несправедливо, пояснив Роберту, что последний только что выпил столько же водки, сколько и он. В ответ Роберт толкнул его в плечо, это было в тот момент, когда он выходил из кухни в сени. Роберт вышел вслед за ним в сени, он закурил сигарету и увидел, что в правой руке у Роберта находился нож, но Роберт просто держал нож, при этом не размахивал, и не угрожал ему словесно, Роберт просто стоял молча с ножом. После этого он схватил Роберта за руку, в которой последний держал нож и стал вырывать данный нож у Роберта. Роберт ему в тот момент не отдавал нож, но при этом Роберт не старался ударить его этим ножом, а также рукой или ногой, Роберт просто держал нож и не разжимал руку. В какой-то момент он выхватил из руки Роберта нож, и затем резко нанес этим ножом удар в область живота Роберта, удар ножом он наносил правой рукой без размаха руки, тычком от себя, при этом лезвие было в горизонтальном положении. В момент нанесения удара ножом Роберт находился в положении стоя лицом к нему. После нанесения удара ножом в живот Роберта, он вынул нож из живота и направился на кухню, где положил нож внутрь стола, который находился на кухне, при этом он нож не мыл. Указанный нож выглядел следующим образом: длина ножа была примерно 30 см., рукоятка была выполнена из эбонита темно коричневого цвета. Данный нож был самодельным, нож делал его отец для того, чтобы резать свиней. Когда он вынимал нож из живота Роберта, то последний в тот момент схватился за живот руками, а затем прошел в комнату, где лег на спину на диван. Он дал Роберту полотенце, чтобы тот приложил его к ране, при этом он подумал, что у Роберта легкое ранение живота. После того, как он дал Роберту полотенце, то вышел курить на улицу, где пробыл примерно 5 минут, а когда зашел обратно в комнату, то Роберт попросил отвезти его в больницу. Он согласился и направился к своему двоюродному брату ФИО4, так как у последнего имеется автомобиль. ФИО5 он сказал, что пырнул ножом Роберта и что Роберта нужно отвезти

-3-

в больницу. После этого ФИО5 поехал за фельдшером, а он направился домой. Придя домой, он увидел, что Роберт лежал уже в сенях-террасе. Затем подъехал ФИО5 и привез с собой местного фельдшера ФИО6, которая оказала Роберту первую медицинскую помощь, и затем он с ФИО4 отвезли Роберта в Кошкинскую ЦРБ, где последний ДД.ММ.ГГГГ скончался от полученного ранения. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ФИО7 в суде показал, что Глухов С.Н. и ФИО2 его родные братья. Братья жили вместе в родительском доме в <адрес>. На протяжении нескольких лет братья нигде не работают, живут на случайные заработки, употребляют спиртные напитки. Сергея характеризует, как человека доброго, отзывчивого, очень спокойного, у него ни с кем каких-либо конфликтов не было. Роберта характеризует, как человека, который в состоянии алкогольного опьянения всегда был агрессивен и конфликтен. Насколько ему известно, за время совместного проживания Сергея и Роберта, сильных конфликтов у них не было, но Роберт постоянно задирался к Сергею, вызывал последнего на конфликт. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.00 часов, ему на сотовый телефон позвонил его брат Глухов Сергей и сообщил, что зарезал ножом брата Глухова Роберта, что Роберта увезли в больницу, и что последний живой. После этого примерно через три дня он встретился с Глуховым Сергеем у себя дома, и Сергей ему пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с Робертом распивали спиртное, после чего Роберту показалось, что Сергей мало налил водки Роберту, а водка на тот момент кончилась. После чего Роберт стал ругаться на Сергея, в результате чего Роберт взял в руки нож, а Сергей в тот момент хотел нож забрать у Роберта, а когда забрал нож, то ударил Роберта ножом в область живота. После этого Сергей вызвал скорую помощь и Роберта увезли в больницу. Когда Роберт находился в больнице, то он не навещал Роберта, но знает, что за Робертом в больнице ухаживал Сергей. Сергей в настоящее время раскаивается в случившемся, а он на Сергея зла не держит, и не желает, чтобы Сергей понес строгое наказание.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что Глухов С.Н. и ФИО2 его двоюродные братья, которые живут с ним в одном селе. Глухова С.Н. характеризует как человека спокойного, выдержанного, доброго, отзывчивого, но в последнее время Глухов С.Н. в больших количествах стал употреблять спиртное. ФИО2 характеризует как человека злоупотребляющего спиртным, когда находился в нетрезвом состоянии, то становился агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, встал примерно в 06.00 часов, после чего вышел на улицу, в этот момент к нему зашел Глухов С.Н., по виду Сергей был выпивши, и попросил его увезти Роберта на «скорую помощь». Он спросил у Глухова С.Н., что случилось, на что тот ответил, что у ФИО2 болит живот. Он согласился помочь Глухову С.Н. отвезти в больницу брата и они вместе направились в дом к Глуховым. По приходу в дом Глуховых, он с Глуховым С.Н. прошли на кухню, на кухне на стуле возле стола сидел ФИО2 и держался руками за живот, при этом он держал руками кишки, которые вылезли из брюшной полости, а под стулом, где сидел Роберт была лужа крови. В тот момент Роберт ничего не говорил, а только стонал. Он сразу побежал к Сузареву Николаю, который живет по соседству с Глуховыми и попросил последнего помочь загрузить в машину ФИО2, чтобы увезти на «скорую помощь», а сам поехал за врачём. Приехав к участковому врачу ФИО6, он попросил ее оказать медицинскую помощь ФИО2, и они поехали домой к Глуховым, где ФИО6 оказала Роберту первую медицинскую помощь, после чего он,

-4-

ФИО8 и ФИО9 поместили Роберта в машину и он отвёз его в Кошкинскую ЦРБ. По пути следования в больницу, ФИО2 стонал и ничего не говорил, а Глухов С.Н. все время молчал. По приезду в больницу, они выгрузили на носилки ФИО2 и последнего увезли в операционную. Затем он, Глухов С.Н. и ФИО6 направились обратно в <адрес>. По пути следования ФИО6 спросила у Глухова С.Н. про произошедшее, на что ей Глухов С.Н. что-то ответил, но что именно, он не расслышал. После этого с Глуховым С.Н. он больше не общался.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 дали аналогичные показания.

Кроме того, вина Глухова С.Н. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия- домовладения Глуховых (л.д.4-8), в ходе которого с места происшествия изъят нож;

- протоколом проверки показаний обвиняемого Глухова С.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому. Н подтвердил данные им в ходе следствия показания об обстоятельствах совершения преступления ( л.д.123-129);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, обвиняемому Глухову С.Н. для опознания представлен кухонный нож общей длиной 29 см., рукоятка которого выполнена из эбонита темно-коричневого цвета и имеет длину 12 см., который опознан Глуховым С.Н. как нож, которым он нанес удар в живот своему брату ФИО2 ( л.д. 118-122);

- заключениями судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО2 причинены следующие повреждения:

-слепое, проникающее в брюшную полость, ранение передней
поверхности брюшной стенки справа, с повреждением подвздошной кишки,
брыжейки и большого сальника толстой кишки (кожная рана расположена на
передней поверхности брюшной стенки справа в 106 см от подошв и 9,7 см от
средней линии тела);

-раны: левого плеча в средней трети (5), переднебокового поверхности
шеи слева (1).

Слепое, проникающее в брюшную полость, ранение передней
поверхности брюшной стенки справа, с повреждением подвздошной кишки,
брыжейки и большого сальника толстой кишки возникло от действия плоского
предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, что подтверждается
ровными краями кожной раны, прямолинейной ее формой, отсутствием дефекта
ткани, наличием раневого канала, превышающего по глубине длину кожной раны.

Раны: левого плеча в средней трети (5), переднебокового поверхности шеи слева (1) образовались от воздействия предмета свойствами режущего, что подтверждается ровными краями кожных ран, прямолинейной их формой, отсутствие дефекта ткани, преобладание длины кожных ран над их глубиной.

Смерть гр. ФИО2 последовала от слепого, проникающего в
брюшную полость, ранения передней поверхности брюшной стенки справа, с
повреждением подвздошной кишки, брыжейки и большого сальника толстой
кишки с развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита,
сопровождающегося выраженной общей интоксикацией организма.

Повреждения у гр. ФИО2 Слепое, проникающее в брюшную
полость, ранение передней поверхности брюшной стенки справа, с повреждением
подвздошной кишки, брыжейки и большого сальника толстой кишки, брыжейки и
большого сальника толстой кишки с развитием разлитого фибринозно-гнойного

-5-


перитонита, сопровождающегося выраженной общей интоксикацией организма -
имеет признаки повреждений, повлекших Тяжкий вред здоровью (по признаку
опасности для жизни) и находится в прямой причинно-следственной связью с
наступлением смерти гр. ФИО2

Резанные раны: левого плеча в средней трети (5), переднебокового поверхности шеи слева (1) имеют признаки повреждений повлекших Легкий вред здоровью ((т.1 л.д. 56-64),

- заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.46-49),

- заключением судебной медицинской трассологической экспертизы (188-1) от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.80-92),

- заключением судебной медицинской ситуационной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что показания Глухова С.Н., приведенные в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ его допроса, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний на месте, а также изображенные на фото 4 в таблице к протоколу от ДД.ММ.ГГГГ воспроизведенные Глуховым С.Н. условия нанесения удара ножом в живот ФИО2, соответствуют судебно-медицинским данным о характере повреждения (колото-резанное), локализации раны на животе, основному направлению колото-резанного ранения на теле ФИО2 (л.д.137-145),

- другими собранными по делу доказательствами.

Анализируя в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Глухова С.Н., которая подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Показания указанных лиц согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд не усматривает оснований для сомнения в правдивости их показаний. Исследованные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, поэтому суд признает их допустимыми.

С учетом установленного, действия Глухова С.Н. правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Глуховым С.Н. преступления и личность подсудимого.

Глухов С.Н. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Кошкинской ЦРБ не состоит (л.д. 41).

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает, что действия Глухова С.Н. были спровацированы противоправным поведением потерпевшего.

В то же время суд учитывает, что Глухов С.Н. длительное время нигде не работает, по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая личность подсудимого, а также то, что совершённое преступление относится к категории особо тяжких, суд считает, что исправление Глухова С.Н. невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глухова С.Н. виновным в совершении преступления,

-6-

предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глухову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красноярского МСО: кухонный нож - уничтожить, футболку трикотажную синего цвета, спортивное трико темно-синего цвета, трусы трикотажные, принадлежащие Глухову С.Н., футболку из черной трикотажной ткани, брюки мужские из полушерстяной ткани защитного цвета, принадлежащие ФИО2 - вернуть потерпевшему ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Председательствующий: Родионова Е.А.