Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области «25 » октября 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Ращупкина С.Е.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Агапова Д.Ю.,

(фамилия, имя, отчество)

Защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 277704,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Агапова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, учащегося <данные изъяты>, не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, Агапов Д.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина «Супермаркет» Кошкинского РАЙПО, расположенного в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, из корыстных побуждений, в присутствии продавцов похитил с прилавка магазина одну бутылку водки премиум класса «Большой Босс» емкостью 0,7 л. стоимостью 630 рублей, после чего Агапов Д.Ю. вместе с похищенным скрылся с места происшествия, причинив Кошкинскому РайПО материальный ущерб на общую сумму 630 рублей.

Органами дознания действия Агапова Д.Ю. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества..

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Агаповым Д.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Агапов Д.Ю. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, размер причинённого ущерба не оспаривает. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Представитель потерпевшего ФИО5 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

-2-

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Агапова Д.Ю. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Агапов Д.Ю. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку Агапова Д.Ю. с повинной (л.д.15).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление Агапова Д.Ю. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агапова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 6месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать условно – осужденного Агапова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц, в дни установленные УИИ, являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением условно-осужденного Агапова Д.Ю. возложить на УИИ Кошкинского района.

Меру пресечения в отношении Агапова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у

-3-

осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: Родионова Е.А.