Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области «25» октября 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Ращупкина С.Е.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Овсянникова В.А.,

(фамилия, имя, отчество)

Защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 277706,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Овсянникова В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование средне-техническое, работающего <данные изъяты> машинистом холодильных становок, не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 12 часов 30 минут Овсянников В.А., находясь на <адрес> возле дома №13, с целью хищения чжого имущества подошел к лежащей около изгороди вышеуказанного домовладения металлической кран-балке, принадлежащей ФИО2, и стал распиливать ее на части принесенной с собой шлифовальной машинкой (болгаркой), с целью облегчения ее дальнейшей транспортировки. Однако Овсянников В.А. не смог довести преступление до конца и причинить значительный материальный ущерб ФИО2 в общем размере 97500 рублей по независящим от него обстоятельствам, поскольку в момент распила кран-балки на части его преступные действия были пресечены женой ФИО2ФИО4

Органами предварительного следствия действия Овсянникова В.А. квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Овсянников В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Овсянников В.А. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним

-2-

он согласен, размер причинённого ущерба не оспаривает. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Овсянникова В.А. по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Овсянников В.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление Овсянникова В.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, на сумму 97500 рублей подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку размер причинённого ущерба подсудимым не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овсянникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Овсянникова В.А. по вступлении приговора в законную силу зарегистрироваться в УИИ Кошкиского района, один раз в месяц проходить регистрацию по утвержденному УИИ графику, не менять место жительства и места работы без уведомления УИИ.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Кошкинского района Самарской области.

Меру пресечения в отношении Овсянникова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Овсянникова В.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 97500 (девяносто семь тысяч пятьсот) рублей.

-3-

Вещественное доказательство – 4 фрагмента металлической кран-балки, хранящиеся у ФИО2, передать Овсянникову В.А.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: Родионова Е.А.