Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 12 » октября 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Фахрутдинова Р.Ф.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Шмидт В.П.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 272568,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шмидта В.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с. <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее-специальное, не работающего, юридически не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, более точно время следствием не установлено, Шмидт В.П. и его брат ФИО16 находясь в жилом помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков и ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений учинили обоюднаю борьбу, во время которой Шмидт В.П., осознавая противоправность, общественную опасность и незаконный характер своих действий, взял лежавший на полу кухонный нож и, действуя умышленно, нанес им два удара Шмидту В.П. в жизненно важную область тела - в область грудной клетки спереди, причинив Шмидту В.П. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы следующие телесные повреждения:

- слепые, проникающие в левую плевральную полость, колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением сердца и очаговыми, темно-красными кровоизълияниями, по ходу раневых каналов,

- ссадины на левой щеке, правой щеке,

- кровоподтеки: на верхнем веке левого глаза, на подбородке по средней линии тела.

От полученных телесных повреждений ФИО22 скончался ДД.ММ.ГГГГ при доставлении последнего с места происшествия в Кошкинскую районную больницу.

В судебном заседании подсудимый Шмидт В.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, примерно в 20 часов они с братом распивали спиртные напитки. Выпили более 1 литра водки. Во время распития спиртного у них с Владимиром произошла ссора, которая переросла в борьбу, в ходе которой брат схватил его сзади за шею локтем и стал сжимать шею. Нож, которым резали сало до этого, был на полу на тарелке. Этот нож попался ему под руку, он его взял и, не думая о последствиях ударил наотмашь справа налево ножом Владимиру два раза в грудь. Удары он

-2-

наносил с силой, при этом клинок ножа заходил в его тело не полностью. После ударов ножом Володя обмяк и остался лежать на спине на полу. Примерно через 10 или даже 5 минут в их дом пришёл знакомый ФИО18. ФИО13 спросил, «что случилось?», на что он ответил, что брат сам сделал себе «харакири». ФИО13 ему не поверил, так как было 2 ранения, тогда он ему сказал, что это он порезал брата. ФИО13 стал звонить по телефону, искать машину, чтобы отвезти брата в больницу. На автомашине ФИО9 брата повезли в Кошкинскую ЦРБ и по дороге в больницу он скончался. В содеянном раскаивается, так как не хотел убивать брата. Всё случившееся помнит плохо, так как был в сильной степени алкогольного опьянения.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО12 показала, что события ДД.ММ.ГГГГ плохо помнит так как в тот вечер после смерти сына находилась в состоянии шока. О том, что произошло между сыновьями, ничего сказать не может, так как в тот момент её дома не было. Когда сыновья бывают пьяными, между ними часто происходят ссоры, поэтому она уходит из дома. О случившемся узнала от соседей. Просит строго сына Виктора не наказывать.

Свидетель ФИО13 показал, что у него <адрес> есть строящийся дом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он решил сходить прогуляться до дома. Подойдя к дому он увидел, что в доме напротив, то есть в доме семьи Шмидт горел свет в окнах, решил зайти туда и по приятельски их проведать, пришёл к их дому примерно в 21час 40 минут, зайдя, увидел что ФИО20 лежал на полу, был раздетый сверху по пояс. А Виктор Шмидт сидел возле него на полу возле головы. Во дворе возле входа в дом стояла ФИО3. Он у нее спросил, что случилось. Она ответила, что там Володька и Витькой дерутся а она поэтому из дома ушла и боится зайти. Он с разрешения ФИО12 зашёл в дом, а она шла следом. Войдя в дом, он увидел, что Володя Шмидт лежал на полу на досках, в положении на спине, ногами к входной двери в зал,а Виктор Шмидт сидел на корточках, склонившись над его головой. Он трогал Володю за грудь, ничего не говорил. Владимир Шмидт тяжело дышал, глаза его были закрыты. Он увидел, что у Шмидт Владимира были на груди две раны, которые немного кровоточили. Сразу было видно, что это ножевые раны. Он спросил у Виктора Шмидт, что тут произошло, на что тот ответил: «Вовка сделал себе «харакири», он сам себя порезал!» Он спросил: «А почему две дырки!» Тогда Шмидт Виктор сказал: «это я его сам зарезал!». ФИО4 он спросил: «А какая глубина ранений? Нож зашёл насколько?». Виктор ответил, что нож зашёл на половину клинка. Он попросил показать нож. Шмидт Виктор повёл его на кухню, где из чугунка с кипятком ложкой вытащил нож. Это был кустарного изготовления кухонный нож с деревянной светло-коричневой рукояткой из фанеры и с двумя серыми клёпками, а клинок ножа был длиной около 12-13 сантиметров и шириной около 1,5-2 см. максимально. Увидев нож, он сказал Виктору Шмидту, что нужно срочно Володю везти в больницу. Со своего сотового телефона позвонил своему другу ФИО5. Сказал ему, что у Владимира Шмидта ножевое ранение и что нужно его вези в больницу. Илья ФИО9 пришёл примерно через пять минут. Он сказал, что улица грязная и он не проедет, а лучше будет ждать возле магазина на асфальтовой дороге. Они с Виктором нашли лошадь и на телеге Володю Шмидта довезли до автомобиля, после чёго повезли в Кошкинскую ЦРБ. По пути в Кошкинскую ЦРБ Шмидт Владимир умер.

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился у себя дома. В это время к нему пришел Шмидт Виктор, который живёт напротив, у него обе руки были в крови, и сказал, что то вроде того «Я зарезал Вовку, его бы надо в больницу отвезти». Они побежали в дом Шмидтов, где он увидел, что в передней комнате чуть ближе к дивану, на спине лежал Шмидт Владимир, в области грудной клетки имелось два ранения по форме, размеру и виду ножевые. Здесь же находился ФИО13 Александр. Шмидт Виктор вел

-3-

себя возбужденно, постоянно вытирал кровь с груди Шмидт Владимира, делал это усердно. Виктор был сильно пьян. ФИО13 Александр предложил позвонить ФИО5 Илье для того чтобы тот помог отвезти Шмидт Владимира в больницу. Примерно через 5 минут прибежал ФИО9 Илья. После этого Шмидт Владимира погрузили в автомобиль, положили его на заднее сиденье. ФИО9 Илья, Шмидт Виктор и ФИО13 Александр поехали в больницу. По дороге в больницу Шмидт Виктор скончался. Кроме того почснил, что братья часто и много пили и между ними происходили ссоры.

Кроме того, вина ФИО10 подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было получено сообщение Кошкинской ЦРБ о смерти Шмидта В.П. от ножевого ранения (том N1 л.д.З),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> (том л.д.4-8),

- протоколом осмотра трупа Шмидта В.П., из которого следует, что на трупе имеется 2 ножевых ранения в области грудной клетки (том л.д.9-12)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено место происшествия, прилегающая территория возле <адрес>, домовладение, в ходе осмотра изъят кухонный нож, чугунок для готовки пищи (том л.д.2 9-30),

- справкой из Сергиевской ЦРБ из которой следует, что в ходе освидетельствования Шмидт В.П. установлено - состояние алкогольного опьянения, телесных повреждений не установлено (том л.д.34,35).

- явкой с повинной подозреваемого Шмидта В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в время распития спиртных напитков и ссоры он нанес два удара ножом Шмидту В.П. в область грудной клетки, от полученных телесных повреждений тот скончался (т.1, л.д. 38).

- заключением судебного медицинского эксперта /Серг. по мат.дела от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на трупе Шмидт В.П. обнаружены следующие телесные повреждения:

-слепые, проникающие в левую плевральную полость, колото-резаные ранения, передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением сердца и очаговыми, темно-красными кровоизълияниями, по ходу раневых каналов.

- ссадины на левой щеке, правой щеке.

- кровоподтеки: на верхнем веке левого глаза, на подбородке по средней линии тела.

Слепые, проникающие в левую плевральную полость колото-резаные ранения грудной клетки слева, с повреждением сердца возникли от действия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Кровоподтеки образовались в результате ударного либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета. Ссадины образовались в результате ударно-скользящего, либо давяще- скользящего воздействия тупого твердого предмета. Смерть Шмидт В.П. последовала от слепых, проникающих в левую плевральную полость, колото - резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением сердца и очаговыми, темно-красными кровоизълияниями, по ходу раневых каналов, сопровождавшихся внутренним кровотечением и осложнившихся развитием внутренней кровопотери.

Слепые, проникающие в левую плевральную полость колото-резаные ранения грудной клетки слева, с повреждением сердца, сопровождавшиеся внутренним кровотечением и осложнившиеся развитием острой массивной кровопотери, имеют признаки повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Шмидт В.П. Ссадины, кровоподтеки относятся к группе повреждений не повлекших какого- либо вреда здоровью (том л. д. 55 –б6).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что показания Шмидт В.П. данные им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе проверки

-4-

показаний на месте соответствуют данным судебного - медицинского исследования (том л.д. 202-212),

- протоколом осмотра вещественных доказательств (том л.д. 1-3,4),

- заключением судебного медицинского эксперта /Серг. От ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на теле Шмидт В.П. никаких телесных повреждений не обнаружено (том л.д.70-72),

- заключением судебного эксперта из которого следует, что на поверхности рубашки Шмидта В.П. обнаружены волокна, входящие в состав брюк Шмидта В.П., на смывах с рук Шмидта В.П. обнаружена кровь Шмидта В.П., на футболке Шмидт Виктора. Петровича обнаружена кровь которая происходит -от Шмидт В.П., на рубашке, носке Шмидта В.П., на наволочке и пододеяльнике, полотенце обнаружена кровь человека которая может происходить как от Шмидт В.П. так и от Шмидт В.П. (том л.д.131-136,138-145),

- заключением эксперта а (115а-1), 08-8/265 из которого следует, что раны на представленных препаратах кожи от трупа Шмидта В.П. колото-резаные, причинены колюще-резанным предметом клинкового типа, имеющим лезвие и обух. Причинение колото-резанных ран №№1,2 на представленных препаратах кожи не исключено клинком ноже либо клинком ножа или клинком сходной конструкции. Направление действия клинка колюще-режущего. предмета относительно тела Шмидта В.П. при причинении колюще-резаных ран соответствует направлению раневых каналов, установленном при проведении судебно-медицинского освидетельствования (том л.д.151-160).,

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шмидт В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Шмидт В.П. на месте показал способ нанесения ударов Шмидт В.П. (том л.д.163-180).

Заключением судебного эксперта от 25,05.2011года Шмидт В.П. признан вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том л.д.118-119).

Анализируя в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шмидт В.П., которая подтверждается показаниями потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО9, которые последовательно давали показания об обстоятельствах совершения преступления. Показания указанных лиц согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд не усматривает оснований для сомнения в правдивости их показаний. Исследованные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, поэтому суд признает их допустимыми.

С учетом установленного, действия Шмидт В.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шмидт В.П. и личность подсудимого.

Шмидт В.П. полностью признал свою вину в совершении преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 92), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Кошкинской ЦРБ не состоит (л.д. 94-95).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Кроме того суд считает необходимым при назначении наказания учесть то обстоятельство, что действия Шмидта В.П. были вызваны противоправным поведением потерпевшего.

-5-

Учитывая конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, позицию потерпевшей,а также, что совершённое преступление относится к категории особо тяжких преступлений, суд считает, что исправление Шмидта В.П. не возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмидта В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шмидт В.П. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с 24.04.2011года.

Вещественные доказательства: трико, трусы, рубашку, носки потерпевшего ФИО21., футболку, брюки, трусы, носки, калоши подсудимого Шмидт В.П., наволочку, пододеяльник, полотенце, чугун вернуть потерпевшей ФИО12, два кухонных ножа – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Председательствующий: Родионова Е.А.