Приговор по ст.111 ч.3 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 19 » октября 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Фахрутдинова Р.Ф.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Бродина Н.Я.,

(фамилия, имя, отчество)

Защитника Агеенко С.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 2037 и ордер № 238733,

при секретаре Айсовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бродина Н.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, пенсионера по инвалидности 2 группы, юридически не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Бродин Н. Я. в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> квартале <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, достал из рукава своей одежды заранее принесенный с собой кухонный нож и, применяя его как предмет, используемый им в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО11 один удар в область брюшной полости. В результате чего, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 были причинены следующие телесные повреждения: проникающее ранение брюшной полости с ранением желчного пузыря и малого сальника, осложнившего разлитым гемоперитонитом, что по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент нанесения. Затем Бродин Н.Я., реализуя задуманное, сразу же умышлено нанес один удар тем же ножом в область брюшной полости ФИО4, в результате чего согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 причинены следующие телесные повреждения: проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени, осложненное гемоперитонитом, что по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент нанесения. После чего Бродин Н.Я. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Бродин Н. Я. свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что проживает он со своей супругой, ФИО10, в настоящее время находится на пенсии по инвалидности

-2-

2 группы. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он выпил бутылку вина у себя дома. Около 17.00 - 18.00 часов, точного времени он не помнит, он пошел в магазин Кошкинского РайПО, расположенный в 3 квартале <адрес> в <адрес>. В вышеуказанном магазине он приобрел бутылку красного вина и собрался идти домой. Около выхода из магазина его встретили двое незнакомых ему парней. Они попросили его угостить их вином. Он согласился. Они прошли во двор, расположенный около вышеуказанного дома, где они разлили вино по стаканчикам, которые были у них. Ему вина они не налили. Он сказал: «Ребят, это мое вино, налейте и мне». После его слов они налили ему 100н грамм вина, а остальное выпили. После чего кто-то из них сказал ему: «Отец, неси еще бутылку». Он разозлился на них и сказав: «Сейчас принесу», пошел домой. Придя домой, он взял с кухни кухонный нож с пластмассовой черной ручкой, длина лезвия около 15 сантиметров, и пошел обратно. У него была цель испугать вышеуказанных парней, так как они его просили, чтобы он еще купил спиртное на свои деньги, что он воспринял как неуважение парней к его преклонному возрасту, что его очень обидело, убивать он их не хотел. Когда он пришел снова в вышеуказанный двор, то сразу подошел к парням. Один из парней окликнул его, сказав: «Что принес?», в этот момент на него нахлынуло волнение, не знает из-за страха или из-за ненависти к ним и помутнело в глазах. Он сказал: « Да! Принес! Держи» и резко ударил его ножом в область живота. В это время к нему подошел второй из них со словами: «Ты что делаешь?» Он развернулся в его направлении и его также один раз ударил ножом в область живота. Увидев, что за ними наблюдает женщина, он сказал ей: « Вызывайте скорую и милицию», а сам пошел в направлении дома. По дороге домой он выбросил нож в кусты, куда именно он не помнит. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он сознался в совершенном преступлении. Вину в совершенном им преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины его вина полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов около магазина «ПМК», расположенного в квартале <адрес> он встретил своего знакомого ФИО4 и они стали с ним разговаривать. В ходе разговора он услышал, как к ним обратился пожилой мужчина, который попросил их подойти к нему, как он знает теперь это был Бродин Н. Я.. На что он сказал, что если ему надо, то пусть он сам подойдёт. Мужчина в этот момент сидел на баллонах, врытых в землю, недалеко от них. После их слов Бродин Н.Я. встал и сразу подошел к ним. Когда он подошел к ним, он увидел, что в правой руке Бродин Н.Я. держит нож, которым он сразу нанес ему один удар в область живота. Он почувствовал резкую боль и увидел, что из живота у него идет кровь. Он зажал руками живот и пошел к себе домой, что происходило дальше между Бродиным и ФИО4 он не видел. Придя домой он вызвал скорую помощь, которая в дальнейшем его доставила в Кошкинскую ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь. В дальнейшем он узнал, что Бродин также нанес один удар ножом ФИО4, которого также госпитализировали в больницу. Зачем Бродин причинил им телесные повреждения он не знает, когда он им наносил удар ножом, то ничего при этом не говорил, никакой ссоры между ними не было. Ранее Бродина он не знал и в каких-либо отношениях с ним не состоял. Гражданский иск не заявляет. Каких-либо претензий материального характера к Бродину Н.Я. не имеет. На строгом наказании, связанном с лишением свободы, не настаивает.

Потерпевший ФИО4 дал аналогичные показания, пояснив также, что раньше Бродина Н.Я. он не знал и в каких-либо отношениях с ним не состоял. Гражданский иск не заявляет. Каких-либо претензий материального характера к Бродину Н.Я. не имеет. На строгом наказании, связанном с лишением свободы, не настаивает.

-3-

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов она находилась во дворе своего дома, стояла и разговаривала со знакомой ФИО9, также проживающей в <адрес>. Она увидела, как во двор дома со стороны <адрес> пришел житель <адрес> Бродин Н. и сел на баллоны, вкопанные в землю около грунтовой дороги, проходящей по территории двора. По его походке и некоординированным движениям она поняла, что он находится в состоянии опьянения. Недалеко от него на грунтовой дороге, стояли жители <адрес> ФИО13 и ФИО14 и разговаривали между собой. Она услышала, как Бродин Н.Я. окликнул их, и кто-то из них спросил, что ему нужно. После его слов Бродин Н.Я. встал с баллона и подошел к ним. Она увидела, как он резким движением руки ткнул каким-то предметов в живот одному из них и резко сразу же этим же предметом ткнул в живот второму. После его ударов они сразу же схватились за животы, а Бродин Н.Я. пошел в направлении <адрес>. Когда он проходил в зоне освещения магазина РайПО, она заметила, что в руках у него был нож. Она, испугавшись, побежала в магазин, чтобы вызвать полицию и «Скорую помощь». Когда она вернулась из магазина, во дворе уже никого не было.Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым она рассказала о случившимся. Ни драки, ни скандала между Бродиным Н.Я. и парнями не было. Все произошло так, что они как будто и не ожидали, таких действий со стороны Бродина Н.Я..

Свидетель ФИО9 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО10 показала, что проживает она со своим мужем Бродиным Н.Я., в настоящее время находится на пенсии по старости лет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов они полили огород, после чего зашли в дом. Николай ей сказал, чтобы она пошла купаться, а он в свою очередь сходит в магазин «ПМК», расположенный в <адрес>, где купит бутылку вина, чтобы немного расслабиться после трудового дня. Николай взял деньги на бутылку вина и сетку, а она пошла мыться. Когда она мылась, то минут через 20 она услышала, как хлопнула входная дверь квартиры и примерно через 2 минуты входная дверь снова хлопнула. Она подумала, что Николай уже вернулся из магазина и вышел на улицу. Выйдя из ванной комнаты, мужа дома она не обнаружила, затем она вышла к подъезду их дома и увидела, что Николай сидит на лавочке, трико Николая были в пыли и все в репьях, на локтевом суставе левой руки была ссадина, на правой щеке также была ссадина. Она спросила, что случилось, на что муж ей ответил, что он сейчас порезал двоих парней и что он будет сидеть на лавочке и ждать сотрудников милиции. Его словам она не поверила и завела его в дом и уложила спать. Примерно в 21.00 часов к ним домой приехали сотрудники милиции, которые увезли Николая и сказали ей, что ее супруг Николай виновен в каком- то преступлении. На следующий день ее также вызвали в отделение милиции, где она встретилась с Николаем и он ей рассказал, что вчера, то есть 31.07.2011г., когда он ходил в магазин за вином, к нему пристали двое незнакомых парней, которые отобрали у него вино и стали требовать деньги. После чего он сходил домой и, взяв кухонный нож, вернулся назад к магазину, где данных парней порезал. Она спросила Николая, зачем он это сделал, на что он сказал ей, что очень сильно обиделся на парней и решил их проучить. Хочет отметить, что муж в 1997 году в результате ДТП получил тяжёлую травму головы, в результате чего стал инвалидом 2 группы. После происшедшего ДТП, в трезвом состоянии никакой агрессии не проявлял, то есть ведет себя адекватно и всем помогает, даже в общении не употребляет нецензурные слова, но когда выпьет, то у Николая бывают нервные срывы, то есть бывает немного агрессивен. В настоящее время очень сильно страдает потерей памяти, то есть, через небольшой промежуток времени

-4-

может забыть, что сказал и что сделал.

Вина Бродина Н.Я. также подтверждается:

- протоколами очной ставки между потерпевшими ФИО4 и ФИО11 и обвиняемым Бродиным Н.Я. из которых следует, что каждый из участников очной ставки придерживается данных ранее показаний. (л.д. 121-126, 127-132);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-4);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением печени, осложненное гемоперитонитом, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения. Указанное телесное повреждение могло быть получено при ударном воздействии колющего- режущего предмета с точки приложения силы передней брюшной стенки (л.д.90-91);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Согласно которого видно, ФИО11 причинено телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с ранением желчного пузыря и малого сальника, осложнившийся разлитым гемопериотонитом, данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент нанесения, образовалось от однократного ударного воздействия колюще- режущего орудия по типу клинка ножа, с точкой приложения силы в области переднее брюшной стенки (л.д.92-93);

- заключением судебно- психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Бродин Н.Я. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в момент совершения инкриминируемого деяния, не обнаруживал в указанный период он и признаков временного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики. В момент совершении инкриминируемого деяния Бродин Н.Я. находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Бродин Н.Я. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 102-103).

Анализируя в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированными по п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Бродиным Н.Я. и личность подсудимого.

Бродин Н.Я. полностью признал свою вину в совершении преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Кошкинской ЦРБ не состоит (л.д.24), состоит на учете у врача-невролога Кошкинской ЦРБ с диагнозом: посттравматическая энцефалопатия (л.д. 25), является инвалидом 2 группы (л.д. 27), что суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, суд считает, что исправление Бродина Н.Я. возможно без изоляции от общества.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

-5-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бродина Н.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бродину Н.Я. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать условно осужденного Бродина Н.Я. по вступлении приговора в законную силу зарегистрироваться в УИИ Кошкинского района, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц в дни, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением условно-осужденного Бродина Н.Я. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Кошкинского района.

Меру пресечения Бродину Н.Я. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Председательствующий: Родионова Е.А.