Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области «13 » октября 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Фахрутдинова Р.Ф.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Лазарева Г.А.,

(фамилия, имя, отчество)

Защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 272544,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лазарева Г.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование среднее, не работающего, судимого:<данные изъяты> по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком 3 года, проживающего: <адрес>, зарегистрирован: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Лазарев Г.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в целях личного обогащения, из кошелька, лежавшего на второй полке серванта, расположенного в передней комнате вышеуказанного дома, похитил денежные средства на общую сумму 6000 рублей, которые Лазарев Г. А. обратив в свое незаконное владение и скрылся с места преступления. В результате чего Лазарев Г.А. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Лазарева Г.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Лазаревым Г.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лазарев Г.А. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, размер причинённого ущерба не оспаривает. Ходатайство заявлено им

-2-

добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Лазарева Г.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Лазарев Г.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительств (л.д. 36), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит(л.д. 34-35).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку Лазарева Г.А. с повинной (л.д.7).

В то же время суд учитывает, что Лазарев Г.А. совершил умышленное преступление в период условного отбытия наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также, что преступление совершено в период отбывания условного наказания, суд считает, что исправление Лазарева Г.А. не возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в судебном заседании, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 К РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Лазареву Г.А. по приговору Кошкинского районного суда Самарской области от 16.05.2011 года отменить.

Руководствуясь ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кошкинского районного суда Самарской области от 16.05.2011 года и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лазареву Г.А. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 16.09.2011 года.

Взыскать с Лазарева Г.А. в пользу ФИО1 в счёт возмещения ущерба 6000 (шесть тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом

-3-

кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: Е.А. Родионова