Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 11 » октября 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Фахрутдинова Р.Ф.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

подсудимого Марьина С.А.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 2037 и ордера № 272560,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Марьина С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование <данные изъяты>, не работающего, юридически не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ,

Установил:

Марьин С.А., заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью личного употребления наркотического средства - «дезоморфин», находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, изготовил кустарным способом указанное наркотическое средство, используя следующие ингредиенты: таблетки <данные изъяты>, смешал их и путем тепловой обработки на газовой плите, получил жидкость, объемом 10,5 мл., которая содержала наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, массой не менее 10,68 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотических средств и, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, указанную массу незаконно изготовленного наркотического средства - «дезоморфин», Марьин С.А. поместил в три флакона и один полимерный медицинский шприц, которые незаконно хранил на кухне дома, расположенного по вышеуказанному адресу, совершив тем самым незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут по 18 часов 15 минут, сотрудниками полиции данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 10,68 грамма было обнаружено и изъято при проведении оперативно - розыскных мероприятий во время

-2-

обследования жилища Марьина С.А. по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимый Марьин С.А. вину свою в совершении преступления по ст. 232 УК РФ вину не признал и показал, что по адресу: <адрес>. проживает около 15 лет. Проживает совместно с матерью ФИО4. Наркотические средства употребляет с 2005 года. Первоначально употреблял наркотическое средство - героин. На протяжении восьми месяцев он употребляет наркотическое средство - дезоморфин, который он самостоятельно изготавливает дома по вышеуказанному адресу, по месту своего жительства. Рецепт приготовления наркотического средства - дезоморфин узнал от знакомых. Мать ФИО4 знает, что он употребляю наркотики, но какие именно ей неизвестно. На учете у врача нарколога состоит с 2009 года. На учете у врача психиатра не состоит. ФИО1 и ФИО2 к нему приходили 2 раза: ДД.ММ.ГГГГ, он для них готовил дезоморфин, который они вмести и употребляли. Дезоморфин готовил из принесённых ими препаратов. Часть приготовленного раствора он поместил в три пеницилиновых пузырька и один шприц, которые он оставил на столе в кухне, для того чтобы убрать их и употребить в следующий раз. Через некоторое время в дверь дома кто-то постучал, он открыл дверь, на пороге стояли молодые люди, они представились сотрудниками наркоконтроля. Сотрудникам полиции, он представился и предложил проследовать в дом. Далее всем было снова предложено представится, он и его знакомые представились. Сотрудник полиции разъяснил цель визита. Далее представили понятых и ему было предложено провести обследование дома, на что он согласился и написал заявление о его согласии. Понятым были разъяснены права и обязанности, ему было предложено выдать запрещенные предметы и средства при наличии таковых, он пояснил что все предметы и вещества используемые при изготовлении дезоморфина находятся на кухне. Далее сотрудники приступили в обследованию дома, в ходе которого изымались различные предметы и вещества: весы, чашка со шприцом, бутылка с веществом, упаковка из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>, а также шприц с раствором дезоморфина. Все обнаруженные и изъятые предметы и вещества сотрудники полиции упаковали в конверты и полимерные пакеты, пакеты и конверт опечатали, на упаковках все присутствующие расписались. По данному факту сотрудник полиции составил акт, с которым все присутствующие ознакомились, подписав его. Затем всех доставили в медицинское учреждение к врачу-наркологу, где у каждого установлен факт наркотического опьянения. Больше к нему в дом никто из посторонних лиц для употребления наркотических веществ не приходил.

Вина Марьина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Свидетель ФИО11 ( показания оглашены в холе судебного разбирательства) показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Отрадненского МРО УФСКН РФ по Самарской области попросили его принять участие при проведении мероприятия по выявлению лиц, осуществляющих организацию и содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств, а именно при обследовании квартиры расположенной по адресу: <адрес>. В качестве второго понятого был приглашен ФИО12 Сотрудники полиции пояснили, о том, что по адресу: <адрес>, изготавливают наркотическое средство - дезоморфин. Далее все участники прибыли на место проведения мероприятия, а именно <адрес>. По прибытию проследовали к дому №83 проследовали во двор и подошли к двери. Один из сотрудников полиции постучал в дверь. Дверь дома открыл мужчина, сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения. Молодой человек представился

-3-

Марьиным С.А., тот пояснил, что в настоящее время является хозяином дома. Далее все проследовали в дом. В доме находились еще две женщины, по внешнему виду было видно, что все они находятся в состоянии наркотического опьянения. Сотрудники полиции предложили всем присутствующим представиться. Все присутствующие представились как: ФИО1, ФИО2. Сотрудники полиции всем присутствующим разъяснили цель визита, и предложили Марьину Сергею провести обследование дома. Марьин Сергей ответил согласием, написав собственноручно заявление о своем согласии. На вопрос сотрудников полиции, что данные лица делают у него дома по внешним признакам находящиеся в состоянии наркотического опьянения. Марьин Сергей пояснил, что вышеуказанные гражданеt пришли к нему домой для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. За то, что тот изготавил у себя дома наркотик, ему дают дозу наркотика. Перед началом обследования были разъяснены права, обязанности и ответственность, а также порядок проведения обследования. Марьину Сергею было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и средства при наличии таковых. Марьин Сергей пояснил, что все предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотического средства - дезоморфин находятся на кухне. Далее сотрудники наркоконтроля приступили к обследованию дома. В ходе обследования первой комнаты так называемой «летней кухни», были обнаружены лабораторные весы, закрепленные к потолку около настенной вешалки. В ходе обследования на кухне был обнаружены и изъяты пластмассовый контейнер внутри которого находилось: эмалированная чашка со шприцом внутри, упаковка из- под таблеток <данные изъяты>. Также был обнаружен медицинский шприц внутри, которого находилось вещество темного цвета. Как пояснил Марьин С.А. в полимерном медицинском шприце находится доза наркотического средства - дезоморфин, все указанные предметы и вещества он использует при изготовлении наркотического средства - дезоморфин. Изъятые предметы и вещества сотрудники полиции упаковали в полимерные пакеты и бумажные почтовые конверты, конверты и пакеты опечатали, на упаковках все присутствующие расписались, включая меня. По факту проведенного обследования был составлен акт. Все присутствующие с актом ознакомились, подписав его.

Свидетель ФИО1 (показания оглашены в ходе судебного разбирательства) показала, что наркотические средства она употребляет примерно с 2011 года. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Первоначально употребляла героин, но поскольку на приобретение героина денег не было начала употреблять дезоморфин. На протяжении полугода употребляет наркотическое средство - дезоморфин, который она самостоятельно готовить не умеет, кроме того не имеет возможности изготовления дезоморфина у себя дома в связи с чем для употребления наркотика посещала дом своего знакомого Марьина Сергея по кличке «нос», который проживает по адресу: <адрес>. Сергей изготавливает «дезоморфин» из таблеток «<данные изъяты>» приобретаемых в аптеках. Наркотик - дезоморфин Марьин Сергей готовит для личного употребления. Она вместе с ФИО2 дважды была у Марьина С.А. дома. Для изготовления дезоморфина приносила с собой некоторые компоненты: <данные изъяты>. Марьин Сергей самостоятельно изготовил дезоморфин, после изготовления которого, они вместе его употребляли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 инут они с ФИО2 находились дома у Марьина С.А., который изготовил для них наркотическое вещество и они его все вместе употребили. Через некоторое время в дверь дома кто-то постучал. Марьин Сергей открыл дверь. На пороге стояли молодые люди, они представились сотрудниками наркоконтроля, которые предложили провести обследование дома. На что Марьин Сергей ответил согласием, написав собственноручно заявление. Сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, на что Марьин Сергей пояснил, что все предметы и вещества используемые при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, находятся на кухне. После чего сотрудники полиции

-4-

приступили к обследованию дома, в ходе которого изымались различные предметы и вещества: лабораторные весы, эмалированная чашка со шприцом внутри, <данные изъяты>. Также был обнаружен медицинский шприц, внутри которого находилось вещество темного цвета, данный шприц принадлежал Марьину Сергею, который он оставил для последующего личного употребления. Изъятые предметы и вещества сотрудники полиции упаковали в полимерные пакеты и два бумажных конверта, пакеты и конверты опечатали, на упаковках все присутствующие расписались, включая его. По факту проведенного обследования сотрудник полиции составил акт, с которым все присутствующие ознакомились, подписав его. Затем всех доставили в медицинское учреждение к врачу- наркологу, где у каждого был установлен факт наркотического опьянения.

Свидетель ФИО4 показала, что по адресу: <адрес>, проживает с 1995 года, проживает с сыном Марьиным С.А. Ей известно, что сын употребляет наркотические средства, но какие именно ей неизвестно. О том, что Сергей готовит наркотик, она догадывалась, но она никогда не видела. Посторонних людей у них в доме не бывало.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10 показали, чточасто бывали в доме Марьиных и никогда там посторонних людей, употребляющих наркотические вещества, не видели.

Кроме того, вина Марьина С.А. подтверждается:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, поступившая в шприце и в трех флаконах изъятых в ходе обследования дома по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 10,68 г. (0,83 г; 3,03 г.; 3,34 г ; 3,48 г.;), вещество белого цвета, массой 70,44 г, поступившее в полимерной бутылке, изъятой в ходе обследования дома по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин, массой 0,0077 г., (л.д. 124-128),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы и вещества, изъятые в ходе обследования <адрес> (л.д.130-133),

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств с прилагаемой фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ. г., из которого следует, что в ходе обследования <адрес> были обнаружены и изъяты: три флакона с наркотическим средством - дезоморфин, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой не менее 9,85 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, один медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой не менее 0,83 грамм; полимерная бутылка, закрытая крышкой, в бутылке содержится вещество массой 70,44 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство- кодеин, остаточной массой 0,0077 гр; пустой флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с текстом на этикетке «<данные изъяты>»; флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с текстом на этикетке «...<данные изъяты>...», внутри которого содержится жидкость, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой раствор йода; весы из металла, с чашками из полимера черного цвета; металлическая чашка с эмалированным покрытием белого и желтого

-5-

цвета; медицинский шприц из полимера, на торцевой части которого имеются отверстия круглой формы; пустая картонная коробка с надписью «<данные изъяты>» (л.д. 71-72).

Анализируя в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия Марьина С.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Его вина в содеянном доказана в полном объёме.

Кроме того органами предварительного следствия Марьину С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ - содержании притона для употребления наркотических средств.

После исследования всех доказательств по делу, государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении Марьина С.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ в связи с недоказанностью его вины в совершении данного преступления.

В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы.

В связи с отказом прокурора от обвинения Марьина С.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ уголовное дело в этой части подлежит прекращению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Марьин С.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства, что судом расценивается как обстоятельства, смягчающие его наказание, на учете у врача-психиатра Кошкинской ЦРБ не состоит (л.д. 165), состоит на учете у врача-нарколога Кошкинской ЦРБ с диагнозом: опийная наркомания (л.д. 165).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марьина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело, уголовное преследование в отношении Марьина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

Меру пресечения Марьину С.А. изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три флакона с наркотическим средством – дезоморфин внутри каждого, остаточной массой 9,85 грамм, один медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой 0,83 грамм; полимерная бутылка, закрытая крышкой, с веществом желто-белого цвета; пустой флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с текстом на этикетке «<данные изъяты>»; пустой флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с текстом на этикетке «...<данные изъяты>...», весы из металла, с чашками из полимера черного цвета; металлическая чашка с эмалированным покрытием белого и желтого цвета; медицинский шприц из полимера, на торцевой части которого имеются отверстия круглой формы; пустая картонная коробка с надписью «<данные изъяты>», сверток из бумаги белого цвета с веществом массой 70,44 гр., полимерный пакетик с фиксатором горловины, хранящиеся в УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

-6-

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Председательствующий: Родионова Е.А