Приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 20 » сентября 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Ращупкина С.Е.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

подсудимых Заворотынского А.С., Королва В.Г.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Агеенко С.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 2037 и ордера № 278598,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Заворотынского А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование среднее-специальное, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, квартал 5, <адрес>,

Королва В.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р., образование среднее-специальное, работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного: <адрес> самарской области, проживающего: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 июня 2011 года около 12 часов 00 минут Заворотынский А.С. по предварительному сговору и в группе с Королёвым В.Г., с целью кражи металла на автомашине ВАЗ Рус., принадлежащей ФИО4, под управлением Заворотынского А.С., подъехали к зданию магазина, расположенного по адресу: <адрес>, где, пользуясь отсутствием людей, свободным доступом от восточной изгороди магазина тайно загрузили в багажное отделение автомашины два фрагмента металлической кран-балки общей стоимостью 1326 рублей, принадлежащие ФИО7. Однако Заворотынский А.С. и Королёв В.Г. не смогли преступление довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны ФИО5 и ФИО7

Органами предварительного следствия действия Заворотынского А.С. и Королёва В.Г. квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу,

то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Заворотынским А.С. и Королёвым В.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Заворотынский А.С. и Королёв В.Г. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержали, заявив, что обвинение им понятно, с ним они согласны. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Потерпевший Абдуллин Н.Ю. и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении подсудимых следует вынести обвинительный приговор.

Действия Заворотынского А.С. и Королёва В.Г. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно, вина подсудимых в содеянном доказана полностью.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимых.

Заворотынский А.С. и Королёв В.Г. свою вину в совершённом преступлени признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства (л.д.31, 47), на учете у врача – психиатра и нарколога Кошкинской ЦРБ не состоят, (л.д. 32-33, 48-49).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Королёву В.Г., суд относит наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Гражданский иск по делу не заявлен, поскольку материальный ущерб потерпевшему действиями подсудимых не причинён.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровости приговора, суд считает, что исправление Заворотынского А.С. и Королёва В.Г. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заворотынского А.С. и Королва В.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Заворотынского А.С. и Королёва В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и

надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А